Медиа Пульс » Украина » Дмитрий Песков объяснил невозможность компенсаций Украине за Крым

Дмитрий Песков объяснил невозможность компенсаций Украине за Крым

1 января 1970
Дмитрий Песков объяснил невозможность компенсаций Украине за Крым

Нет никакой речи о каких-то компенсациях Украине за Крым, так как нельзя говорить об аннексии полуострова, выход его из состава страны был легитимным, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Вместе с тем, здесь, конечно, нужно сказать, что в юридическом плане ни о какой аннексии, ни в фактологическом, ни юридическом плане, ни о какой аннексии, конечно, говорить нельзя. Это неверно, и, соответственно, не может идти речи ни о какой компенсации», — передает его слова РИА «Новости».
Он отметил, что Верховный совет Крыма, являясь легитимным органом, принял решение о выходе из состава Украины на фоне переворота и угрозы экстремизма. Уже после этого было решено вступить в состав России.
«Поэтому сама формулировка о том, что подобные действия могут урегулироваться каким-то выкупом, с нашей точки зрения, конечно, не совсем правильны, точнее говоря, совсем неправильны», — добавил он.
В то же время высказывания президента Чехии Милоша Земана о возможности компенсации за Крым Песков назвал частью общеевропейской дискуссии. По его словам, в Кремле обратили на это заявление Земана, которого Москва очень уважает. Песков напомнил о «давних добрых отношениях» президента Чехии с Путиным.
Во вторник в ПАСЕ Земан заявил, что потеря Крыма Украиной является завершенным делом, за полуостров Россия могла бы выплатить компенсацию. Эта позиция вызвала гнев со стороны украинских политиков, однако Земан отказался за нее извиняться.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 324
Распечатать
Комментировать