Медиа Пульс » Украина » Виктор Медведчук: Выбери Украина федерализацию, войны бы не было

Виктор Медведчук: Выбери Украина федерализацию, войны бы не было

20 октября 2017
Виктор Медведчук: Выбери Украина федерализацию, войны бы не было

Украина могла бы избежать войны потрясений, отказавшись от механической унитарности. Об этом заявил лидер движения «Украинский выбор — право народа», представитель Киева в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске Виктор Медведчук.
Так Виктор Медведчук отреагировал на неожиданные заявления от первого президента Украины Леонида Кравчука, который несколькими днями ранее вдруг допустил федерализацию страны.
«Первый президент Украины Леонид Кравчук заговорил о федерализации: „Это может быть федерация или же конфедерация. Есть же в мире разные структуры… То есть я хочу всем сказать, что не стоит исключать изменений, когда их время наступит“.
Интересное заявление, согласитесь.
Значит ли это, что идея федеративного устройства (та самая, за которую еще недавно в украинском политикуме готовы были забросать камнями, которую не просто предавали забвению, а называли преступлением против национальной безопасности, намеренно отождествляя федерализацию с сепаратизмом) больше не является крамолой?», — отметил он.
«Откажись Украина от механической унитарности, выбери она путь федеративного устройства, смогла бы сегодня избежать катаклизмов и потрясений, была бы целостной, единой, стабильной, процветающей державой», — заявил Медведчук.
Далее политик отметил, что Украина рано или поздно, но будет федерализирована. Вопрос лишь в том, какой ценой.
«Я верю, что рано или поздно она (идея федерализации) найдет своих сторонников и будет воплощена в жизнь. Не исключаю, что это решение будет принято на всеукраинском референдуме (я верил и верю в торжество идеи народовластия). Вопрос только во времени и тех потерях — материальных, духовных, человеческих, которые несла и продолжает нести Украина», — отметил Медведчук.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 527
Распечатать
Комментировать