Медиа Пульс » Украина » Лишь бы знали мову: министр образования Украины обвинила детей из румынских общин в незнании математики

Лишь бы знали мову: министр образования Украины обвинила детей из румынских общин в незнании математики

20 октября 2017
Лишь бы знали мову: министр образования Украины обвинила детей из румынских общин в незнании математики

Черновицкая область должна сосредоточить значительное внимание на улучшении качества образования в школах с румынским языком обучения в целом, а не только по украинскому языку. В частности, в таких школах проблема с овладением математикой, заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, встречаясь с губернатором Черновицкой области Александром Фищуком.
«Низкий уровень владения украинским языком в школах с языком обучения нацменьшинств — не единственная педагогическая проблема в этих учебных заведениях. В частности, в Новоселицком районе, где компактно проживает румынская община, 70% детей не преодолевают порог по математике, которую сами выбирают для экзамена и которую могут сдавать на родном языке. В еще двух районах компактного проживания результаты также плохие — в Глыбокском районе математику не сдает 34% детей, в Герцаивском — 29,4%. Педагогически мы должны использовать возможности нового Закона „Об образовании“ для комплексного повышения качества образования для детей, независимо от их национальности, территории проживания или социальной принадлежности», — заявила Лилия Гриневич.
Причем тут математика, попытался разъяснить Иван Мунтян, глава местного облсовета и представитель румынского меньшинства — но у него не получилось.
«Я давно поднимал вопрос о необходимости улучшения качества изучения украинского языка, но у нас есть активисты, которые выступают против, даже несмотря на интересы общества», — сообщил Иван Мунтян.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 487
Распечатать
Комментировать