Медиа Пульс » Украина » Миграционная служба Украины отказала Саакашвили в предоставлении политического убежища в стране

Миграционная служба Украины отказала Саакашвили в предоставлении политического убежища в стране

24 октября 2017
Миграционная служба Украины отказала Саакашвили в предоставлении политического убежища в стране

Государственная миграционная служба Украины отказалась предоставлять экс-главе Одесской ОГА Михаилу Саакашвили политическое убежище на Украине. Об этом в ходе общения с журналистами в Киеве заявил генпрокурор страны Юрий Луценко, трансляцию вел телеканал «112 Украина».
«У нас есть новость, если я ранее заявлял, что он имеет статус, который исключает любой способ его депортации или экстрадиции, то сейчас Государственная миграционная служба, куда он написал заявление, отказала ему в статусе беженца. Господин Саакашвили, как всегда, в суд с обжалованием этого решения не обратился. Поэтому сейчас он апатрид, без всяких специальных обстоятельств, которые могли бы исключить его депортацию или экстрадицию. И Государственная миграционная служба знает это точно», — заявил генеральный прокурор.
11 сентября Саакашвили попросил ГМС Украины о предоставлении ему статуса лица, нуждающегося в дополнительной защите на Украине.
Отметим, что согласно информации Минюста Украины правовым основанием для экстрадиции правонарушителей являются Европейская конвенция о выдаче правонарушителей 1957 г. и действующие двусторонние международные договоры о выдаче, о правовой помощи по уголовным делам, которые включают в себя положение о выдаче правонарушителей. Одним из условий для выдачи является то, что деяние, за которое требуется выдача, должно быть уголовно наказуемым как по законодательству страны, которая требует выдачи, так и по законодательству страны, к которой обращено требование.
Кроме того, не подлежат выдаче лица, которые совершили преступления политического характера и пользуются правом убежища, однако не рассматриваются как политические военные преступления и преступления против мира и человечества.
Напомним, 12 сентября Генпрокуратура Украины начала проводить проверку запроса Грузии об экстрадиции Саакашвили. Запрос был получен ведомством 5 сентября от Главной прокуратуры Грузии, которая просит о выдаче и аресте Саакашвили. В Грузии он проходит как обвиняемый по четырем уголовным производствам, открытым по следующим статьям Уголовного кодекса страны: ст. 182, предусматривающая ответственность за присвоение, растрату или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенные по предварительному сговору группой лиц в крупном размере, ст. 333 и ст. 117 — злоупотребление служебным положением, совершенное путем насилия или применением оружия, и умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью, ч. 2 ст. 332 — злоупотребление служебным положением должностным лицом.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 461
Распечатать
Комментировать