Медиа Пульс » Украина » Польский сенатор: в вопросах исторической памяти Украина ведет себя как варвар

Польский сенатор: в вопросах исторической памяти Украина ведет себя как варвар

1 января 1970
Польский сенатор: в вопросах исторической памяти Украина ведет себя как варвар

Польский сенатор и историк Ян Жарин обвинил Украину в варварском поведении в вопросах исторической памяти. Об этом он заявил в интервью wPolityce, отвечая на вопрос о ситуации вокруг польских могил на Украине, передает ЕвроПравда.
Сенатор заявил о наличии многомерного кризиса в польско-украинских отношениях, который был вызван «серьезными и глубокими культурными различиями между Польшей и Украиной».
«Украина не хочет принадлежать римской цивилизации. Она ведет себя как варвар в вопросах исторической памяти. В нынешней внешней политике у нас много общего, у нас есть много позитивных предложений. Но взаимные отношения будут очень неглубокими, если Украина не поймет, что гораздо более глубокие отношения происходят из культурного измерения», — заявил сенатор.
При этом, он считает, что решение по выходу из «кризиса» должна найти Украина. «Решение сейчас — на стороне Украины. В ней есть ключ к тому, хочет ли она быть с Польшей, с польской культурой. Украина должна ответить, хочет ли она взять на себя совместную ответственность за древнюю материальную культуру в современной Украине», — заявил Жарин.
Он пояснил, что под этой материальной культурой следует понимать кладбища, места захоронений и последнего упокоения поляков, «которые до сих пор не были отмечены присутствием креста, что является надлежащим символом памяти о погибших и убитых поляках при различных обстоятельствах».
«Поляки погибли в этих районах во время Первой мировой войны. Могилы, которые существуют со времен боев легионов, сентября 1939 года, со времени геноцида на Волыни… Это события, связанные с польским наследством в XX веке… Если мы не поймем эту простую истину с украинской стороны, тогда наша „дружба“ будет все более отдаленной», — заявил Жарин.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 372
Распечатать
Комментировать