Медиа Пульс » Украина » Украина тоже пытается допросить Манафорта, но ей не дают, — СМИ ЕС

Украина тоже пытается допросить Манафорта, но ей не дают, — СМИ ЕС

1 января 1970
03.11.2017 - 12:37
Украина тоже пытается допросить Манафорта, но ей не дают, — СМИ ЕС

Украинская прокуратура собирается просить Минюст США о разрешении провести допрос бывшего главы избирательного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта.
Об этом изданию Radio Free Europe заявил руководитель департамента специальных расследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк.
Украинские правоохранители также хотят, чтобы американские власти поделились с ними уликами, относящимися к продолжающемуся уголовному делу против Александра Лавриновича, который во времена «дружественного Москве» президента Виктора Януковича занимал пост министра юстиции Украины.
«Да, разумеется, мы сделаем это. Мы готовим запрос и попросим о проведении допроса или о предоставлении документов», — заявил Горбатюк.
Манафорту на Украине не было предъявлено никаких обвинений, однако украинская прокуратура хочет допросить его по делу Лавриновича, указывается в статье. Бывшего министра юстиции, в частности, обвиняют в том, что он незаконно направил более $1,1 млн государственных средств американской юридической фирме Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom.
В сентябре этого года Лавриновича арестовали по не связанным с этим делом обвинениям. Как уточняется в статье, бывшего министра обвинили в участии в «государственном перевороте».
Американскую юридическую фирму Лавринович нанял в 2011 году для изучения приговора бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко, которую приговорили к семи годам тюрьмы за заключение невыгодной газовой сделки с Россией. Большая часть международного сообщества, в том числе Москва, посчитала этот приговор политизированным. В феврале 2014 года Тимошенко вышла на свободу, а позднее была вновь переизбрана в парламент.
Манафорт оказался замешанным в этом дело, когда договорился о том, чтобы фирма Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom составила доклад, который союзники Януковича использовали, чтобы оправдать тюремное заключение для Тимошенко.
Документы судебного процесса против Лавриновича, которые попали к изданию The New York Times, дают повод предположить, что Манафорт «разработал стратегию» для американских юристов, чтобы те «подтвердили законность уголовного преследования Юлии Тимошенко и отвергли любые политические мотивы такого преследования».
В июне этого года фирма Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom вернула украинскому правительству $567 тыс., поскольку, как было заявлено, эти деньги были предоставлены на выполнение будущих работ, которые так и не были реализованы.
Горбатюк заявил, что украинская сторона несколько раз обращалась по делу Лавриновича не только к Минюсту, но и к ФБР.
«Мы хотим выяснить, какую роль играл в этом Манафорт, — отметил Горбатюк. — Мы отправляли просьбу о допросе представителей данной фирмы, а также Манафорта. Мы также запрашивали копии документов, относящихся к этому делу».
При этом руководитель департамента специальных расследований Генпрокуратуры Украины отметил, что пока Вашингтон не отреагировал на запросы Киева относительно Манафорта.
Читайте также: Как наказать Украину, — мнение (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 331
Распечатать
Комментировать