Медиа Пульс » Украина » Ещё одна катастрофа на Украине: Более 10 000 рек исчезло с карты страны

Ещё одна катастрофа на Украине: Более 10 000 рек исчезло с карты страны

1 января 1970
26.11.2017 - 7:30
Ещё одна катастрофа на Украине: Более 10 000 рек исчезло с карты страны

За годы незалежности с карты Украины исчезло более десятка тысяч рек. Кроме того, в последние годы в стране наблюдается сильное маловодие — реки наполняются лишь на 70% от нормы.
За последние 25 лет с карты Украины исчезло более 10 000 малых рек, такую тревожную информацию обнародовала пресс-служба украинской Ассоциации рыболовов.
По её данным, последние 20 лет практически совсем не проводятся необходимые мелиоративные работы по расчистке заиленных речных истоков, в результате реки мелеют и пересыхают. Проблему усугубляет и то, что последние годы наблюдается сильное маловодие — реки наполняются только на 70 процентов от необходимой нормы.
Вопреки существующему законодательству хаотично и интенсивно застраиваются берега многих десятков тысяч украинских водоёмов. Там, где раньше были пойменные луга, природные нерестилища рыбы, живописные проливы, продолжают активно строиться частные домовладения. Загоняя берега рек в бетон, этим их лишают самостоятельной очистки воды. А право граждан страны на беспрепятственный подход к водоёмам нарушается строительством незаконных заборов и других заграждений.
На Украине 73 000 рек, 40 000 озер, 1100 водохранилищ, 400 000 прудов — 1 100 000 гектар пресных водоёмов. В это же время на европейской карте страна уже считается маловодной, так как большинство её водных ресурсов не пригодны к водозабору питьевой воды из-за существенной загрязнённости.
«Все годы независимости к нашим водоёмам относятся чисто потребительски, а подчас и преступно. Многие реки перегородили плотинами, в результате чего они утратили свое естественное течение и не в состоянии „смыть“ всю грязь, попавшую в них. По берегам рек стоят мегаполисы, химические и металлургические гиганты со своими сливами и стоками. Вода в водохранилищах напоминает коктейль из всей таблицы Менделеева», — заявил глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков.
В 2016 г. в украинские водоёмы было сброшено более 2 миллиардов кубометров стоков. По официальным данным только две трети из них прошли через очистные сооружения, возможно, что реальная цифра ещё меньше.
«И это без учета той грязи, что попадает в реки с ливнёвок, минуя очистные сооружения», — подчёркивает главный рыболов-общественник.
«Практически все мойки машин сбрасывают свои отходы в ливнёвки, чтобы не платить за очистку отходов производства. Тысячи тонн соли после зимы благополучно с весенними ручьями попадают прямо в реки. Химикаты с полей смываются дождями и по дренажным каналам стекают в водоемы, что приводит к массовому мору рыбы», — с тревогой говорит Александр Чистяков.
Читайте также: Cорвана масштабная операция ВСУ по захвату территорий Донбасса, бойцы ДНР дали отпор врагу (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 255
Распечатать
Комментировать