Медиа Пульс » Украина » Балканская война на Украине: откуда в «Азове» хорватские усташи

Балканская война на Украине: откуда в «Азове» хорватские усташи

9 декабря 2017
09.12.2017 - 5:00
Балканская война на Украине: откуда в «Азове» хорватские усташи

Матч Лиги чемпионов в Киеве оказался омрачен событиями, с которыми, по словам президента ФК «Партизан» (Сербия) Милорада Вучелича, его болельщики ранее не сталкивались нигде в Европе. По словам находящегося на месте событий журналиста сайта Sportske.net, ночью была атакована группа приезжих фанатов.
«Сегодня последовала еще одна атака, в которой два сербских журналиста получили небольшие травмы. Опять же напала группа из дюжины хорошо организованных хулиганов, которые использовали арматуру и ракетницы. Подвергшиеся нападению репортеры получили травмы головы и уже получили медицинскую помощь, причем один из них должен быть госпитализирован, — сообщил 7 декабря Sportske.net. — Обе атаки произошли аналогичным образом. К представителям играющего в гостях ФК „Партизан“ подходили люди и задавали по-английски короткий вопрос „Вы сербы?“ По словам нашего журналиста, это болельщики киевского „Динамо“, которые хорошо связаны с хорватскими хулиганами».
Как отметил изданию Ukraina.ru лидер движения «Тигры Родины» Владимир Лактюшин, в 2000-е годы возглавлявший одну из фанатских «фирм» Московской области, подобный случай действительно выглядит из ряда вон выходящим:
«У футбольных фанатов, особенно если речь идет об организованных группах хулиганов (hooligans, hools), есть своего рода кодекс боевых действий, и продуманное нападение на журналистов в него не укладывается».
«Такое нападение можно объяснить разве что исходя из влияния на киевских хулиганов со стороны хорватов, чья ненависть к сербам выходит за рамки любых кодексов и для которых клубная вражда является лишь формальным поводом для кровопролития, — считает Лактюшин. — А такое влияние действительно имеется».
Речь изначально шла о хулиганах ФК «Карпаты» (Львов), долгое время позиционировавших свой клуб как самый «правый» на Украине, хотя ни огромное полотнище с портретом Бандеры на трибунах, ни флаги с изображением Шухевича на маршах, ни прочая ультраправая атрибутика отнюдь не добавляли его болельщикам очков в реальных уличных стычках.
Именно вместе с львовскими фанатами, присутствовавшими в рядах «Азова», была 7 февраля 2015 года запечатлена прибывшая туда достаточно многочисленная (как сообщил через несколько дней сайт Sloboda.hr, их было «более 20») группа хорватов. При этом еще 3 декабря 2014 года в том же хорватско-украинском паблике «Усташи» во ВКонтакте было опубликовано фото двух вооруженных бойцов в камуфляже и балаклавах с подписью «Хорватские усташи вместе с украинскими патриотами воюют на восточном фронте против русни».
Характерно, что «шаховница» (хорватский национальный герб) на флагах, используемых добровольцами на этих фото, соответствует не современному гербу Хорватии (тот начинается в верхнем левом углу с красного квадрата), а флагу усташеского Независимого хорватского государства 1941 — 1945 годов (там — с белого квадрата).
До этого такая «шаховница» с усташеским приветствием «Za dom spremni!» («За Родину — готовы!», запрещен в современной Хорватии) уже появлялась на трибунах украинских стадионов, и именно у львовских «Карпат», рядом с «кельтскими крестами» и подобной неонацистской символикой.
Однако на тот момент хорваты в «Азове» еще явно не оказывали влияния на воевавших там же фанатов киевского «Динамо». «Сейчас ситуация поменялась, — заявил 20 ноября 2016 года изданию „Апостроф“ почетный командир полка Андрей Билецкий. — Сейчас идут словаки и хорваты в огромном количестве. Они воспринимают украинский конфликт как продолжение сербо-хорватского конфликта. Для них это война, которую они сами не закончили. Поэтому много хорватов, прибалтов».
Стоит уточнить, что речь действительно идет о словаках, а не о словенцах, как можно было бы подумать, исходя из упоминания балканских войн. В паблике «Усташи» в 2015 году уже публиковались фотографии бойцов «Азова» с нашивками и флагом Словакии.
Примерно тогда же началась демонстрация символики «Азова» (точнее — социал-националистов, партию которых до Майдана и «АТО» возглавлял Билецкий) ультраправыми хорватскими болельщиками на стадионах балканских стран.
Причем демонстративное рукопожатие там между флагами Хорватии (с усташеской «шаховницей») и Украины совершалось на фоне щита с фирменной «азовской» руной «волчий крюк».
Все это сопровождалось активной пропагандой в том духе, что сербы в Хорватии — аналог донецкой «ваты», с которой воюют украинские добробаты. Тем более, что такого рода заявления с призывами к повторению в Донбассе операции «Буря» против Сербской Краины в 1995 году тиражировали в последнее время в популярных украинских СМИ и вполне системные политики, например, посол в Белграде Александрович.
Таким образом, Украина превратилась в поле для продолжения балканской войны, а киевские футбольные фанаты — в союзный «боевой отряд» хорватских. Как это скажется на киевлянах и украинских болельщиках в целом во время их выездов на Балканы (да и в любую другую страну), в общем, не так сложно предположить.
Читайте также: Шокирующие кадры: в Сети высмеяли «свинский обед» нардепа Геращенко (ВИДЕО)
Владислав Мальцев
Украина.ру

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 380
Распечатать
Комментировать