Медиа Пульс » Украина » Эксперт: Шахты на Украине скоро исчезнут

Эксперт: Шахты на Украине скоро исчезнут

1 января 1970
Эксперт: Шахты на Украине скоро исчезнут

Причиной этого станет критическое истощение запасов угля газовой группы в связи с переоборудование ТЭС и износом фондов угледобывающей промышленности.
Такая точка зрения прозвучала на форуме, организованном Европейской бизнес-ассоциацией из уст эксперта топливного рынка, руководителя спецпроектов центра «Психея» Геннадия Рябцева.
«Сохранение зависимости Украины от внешних энергоресурсов скрывается. Декларируется, что мы полностью независимы от поставок газа из России. Но украинские эксперты заявляют, что ни одного кубометра газа к нам из Словакии, Венгрии или Польши физически не поступает — газ остается российским. Что касается угля, то государственные шахты как субъекты хозяйствования могут вообще исчезнуть в ближайшем будущем», — сказал эксперт.
По его мнению, причиной этого станет массовое переоборудование тепловых электростанций с антрацитовой группы угля, которая в основном добывается на неподконтрольных территориях, на газовую группу, что приводит к быстрому истощению запасов угля этой категории.
Аналитик отметил, что в стране нет долговременного прогноза последствий принимаемых решений в энергетической сфере.
«Считается, что невидимая рука рынка все регулирует. Однако при отсутствии долговременного мониторинга и прогнозов, процесс становится неконтролируемым. И тот дефицит, который возникал летом, свидетельствует о том, что любые неудачные решения могут привести к существенным проблемам на энергетическом рынке», — сказал эксперт.
С начала года зафиксировано рекордное падение добычи угля на государственных шахтах. Только за первое полугодие 2017 года оно составило 11,5% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Добыча коксующегося угля упала вдвое. В профильном министерстве отмечают дефицит угля газовой группы на складах ТЭС, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года угля стало меньше на 13,9%.
«Отсутствие средств на техническое переоснащение государственных угледобывающих предприятий, износ основных фондов привели к падению угледобычи», — сообщает пресс-служба министерства.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 333
Распечатать
Комментировать