Медиа Пульс » Украина » Украина признала, что захваченный летом Агеев не является российским военным

Украина признала, что захваченный летом Агеев не является российским военным

17 декабря 2017
17.12.2017 - 13:37
Украина признала, что захваченный летом Агеев не является российским военным

Несмотря на весь накал пропаганды, Киеву пришлось признать, что взятый в плен 25 июня 2017 года гражданин РФ Агеев не является военнослужащим вооруженных сил России.
Предыстория такова: 25 июня 2017 года пресс-центр штаба «АТО» сообщил: в районе села Желобок Луганской области обезврежена диверсионно-разведывательная группа противника. Командира группы и еще одного диверсанта, которые оказали злостное сопротивление «бойцам АТО», ликвидировали. Остальных взяли в плен.
После задержания якобы изъяли оружие российского производства. При этом всячески подчеркивалось, что среди пленных есть 22-летний гражданин Российской Федерации. Ещё бы: такой удачный «улов» на фоне навязших в зубах рассказов о «российском вторжении» и «российско-террористических войсках».
«Их хозяева — террористическая организация «ЛНР», — радостно заявлял тогда Генштаб ВСУ.
Глава СБУ Василий Грицак заявил: действия Агеева квалифицируются как терроризм.
Читайте также: СБУ объявила задержанного в Донбассе россиянина Агеева террористом
17 октября СБУ сообщила, что дело в отношении Агеева направлено в суд. Из обвинительного акта следовало, что Агееву инкриминируют ч.1 ст. 258–3 УК Украины (создание террористической группы или террористической организации) и ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами.) Санкции статей предусматривают наказание от 8 до 15 лет лишения свободы.
На 19-е октября было назначено первое судебное заседание. Тогда же срок содержания под стражей был продлен до 18 декабря.
Второе заседание состоялось 24 ноября, но до рассмотрения по сути дела не дошли.
Но зато выяснилась суть другого вопроса. Представители правозащитной организации «Медийная инициатива за права человека» сообщили сенсационную информацию: досудебное следствие на Украине не установило, что Виктор Агеев на момент задержания являлся действующим контрактником ВС РФ.
Безусловно, эта информация не будет распространена в украинских СМИ, задача СБУ — громче кричать о «российских военных в Донбассе», опровержение лжи СБУ дала российская «Новая газета», считающаяся крайне либеральной.
Читайте также: Российские военные покидают СЦКК на Донбассе — что бы это значило?

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 486
Распечатать
Комментировать