Медиа Пульс » Украина » Украина дорого заплатит просрочку платежей «Газпрому»

Украина дорого заплатит просрочку платежей «Газпрому»

26 декабря 2017
Украина дорого заплатит просрочку платежей «Газпрому»

Украинский «Нафтогаз» так и не выплатил «Газпрому» 2 млрд долларов. Просрочка началась с 22 декабря, и за три дня долг Киева вырос уже на 1,8 млн: каждые сутки обходятся Незалежной в 600 тысяч долларов. И если учесть нынешнюю позицию Украины, можно предположить, насколько сильно возрастёт первоначальная сумма в обозримом будущем.
Итак, Стокгольмский арбитражный суд обязал Киев погасить долг перед «Газпромом». Однако европейские «правозащитники» учли, что «Нафтогаз» находится на грани банкротства, и потому не стали удовлетворять другие требования российской компании. Звучит странно, но на этом основании Киев почему-то вдруг решил, что суд он выиграл. Но даже при таком раскладе долг погасить всё равно придётся, и «Нафтогаз» знает, что тут ему уже никуда не деться. Вот только сумму в 2 млрд долларов украинская компания признавать отказалась.
В Киеве решили дождаться решения арбитражного суда по транзитному контракту, а только потом заняться погашением долга. Надеются (вот только с какой это стати?), что-то изменится. И всё бы ничего, да Украина почему-то не учла (хотя вряд ли это было сделано случайно), что решение Стокгольмского суда вступило в силу в момент его оглашения, и каждые сутки просрочки имеют определённую цену. И если заседание по транзиту пройдёт 28 февраля, а Киев действительно будет его ждать, то сумма существенно возрастёт.
68 дней просрочки (а именно столько их набежит к концу зимы) умножаем на 600 тысяч — получаем 40,8 млн долларов. Такова цена упрямства. Так стоит ли оно того? Ведь «Нафтогаз» и так уже давно дышит на ладан.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 468
Распечатать
Комментировать