Медиа Пульс » Украина » Крыса опровергла данные премьера Польши о беженцах с Украины

Крыса опровергла данные премьера Польши о беженцах с Украины

1 января 1970
Крыса опровергла данные премьера Польши о беженцах с Украины

Руководитель консульского отдела украинского посольства в Польше Светлана Крыса заявила, что слова премьер-министра Польши о большом количестве беженцев с Украины не соответствуют действительности.
Вчера Матеуш Моравецкий сказал, что Польша готова принимать беженцев с Украины, но не из мусульманских стран. Он подчеркнул, что Польша «необычайно сильно участвует в снижении напряжения, и приняла уже несколько десятков, а может, несколько сотен тысяч беженцев с Украины».
«Называют количество беженцев из Украины высоким, хотя на самом деле в соответствии с официальной информацией управления по делам иностранцев в Польше в течение января—ноября 2017 года в это управление обратились всего 625 граждан Украины с просьбой предоставить им международную защиту», — сказала госпожа Крыса телеканалу «112 Украина».
Она добавила, что в 2017 году статус беженца в Польше просили 1306 украинцев — это в разы меньше статистики за 2014 год. По ее словам, украинцы больше едут в Польшу с целью трудоустройства и на учебу.
Напомним, несколько лет назад в Европе начался миграционный кризис, в результате которого странам ЕС пришлось принять около 2,5 млн беженцев. Брюссель ввел для европейских государств квоту по приему мигрантов, однако не все государства — в частности, Польша, Словакия, Венгрия — согласились ее исполнять. В ответ глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пригрозил этим странам санкциями.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 556
Распечатать
Комментировать