Медиа Пульс » Украина » Враг почти разбит: как Порошенко победил Украину

Враг почти разбит: как Порошенко победил Украину

1 января 1970
07.01.2018 - 11:50
Враг почти разбит: как Порошенко победил Украину

Пока народ по обе стороны российско-украинской границы, приходя в себя после новогодних праздников, готовился к Рождеству, украинский президент в американской социальной сети продолжал прощания.
«Одна из важнейших побед года, которую мы одержали вместе, — введение безвизового режима со странами Европейского союза. Украина сказала окончательное „прощай“ русской и советской империям», — в очередной раз зачем-то написал украинский лидер в своем микроблоге в Twitter.
Но и этого ему показалось мало.
Помимо обыкновенной независимости, Петр Алексеевич совершенно официально (через тот же американский Twitter) провозгласил наступивший 2018-й еще и «годом энергетической независимости».
Поводом тут послужило то, напомним, что с 2014 года российский «Газпром» и «Нафтогаз Украины» судились в Стокгольмском арбитраже.
Что самое любопытное, обе стороны обозначили результат своей «победой», а лично Порошенко — даже «исторической».
И это несмотря на то, что по итогам не «Газпром» будет платить «Нафтогазу», а ровно наоборот: «Нафтгаз» «Газпрому» должен не только выплатить два миллиарда долларов задолженности за предыдущие поставки, но еще и, согласно решению суда, обязан два следующих года закупать напрямую у русских не менее пяти миллиардов кубов в год.
А если не купит — просто заплатить 80% цены от «присуженного» в Стокгольме объема.
При этом за каждый день просрочки по данному долгу «Нафтогаз», денег у которого на настоящий момент нет (и он поэтому не платит), украинская сторона должна присылать российской 0,03% от суммы долга. То есть порядка 600 тысяч долларов США в сутки.
Кстати, с момента решения арбитража прошло уже две недели. Количество натикавших миллионов каждый может подсчитать самостоятельно.
Еще интереснее происходящее в других секторах той же энергетической отрасли. Например, в доблестно и ударно реализованной Петром Алексеевичем по инициативе «добровольцев и ветеранов» энергетической блокаде Донбасса.
Из официального отчета Государственной фискальной службы Украины следует, что «в 2017 году Украина импортировала 19 777,741 тысячи тонн угля на 2 744,062 миллиона долларов.
Из России за этот период было импортировано угля на 1 552,196 миллиона долларов (56,57%), из США — на 682,014 миллиона (24,85%), из Канады — на 182,200 миллиона долларов (6,64%), из других стран — на 327,653 миллиона долларов (11,94%)».
Здесь следует отдельно отметить, что до «прощания и блокады» Украина импортировала данного вида топлива немного поменьше. Где-то приблизительно на 1,3 миллиарда долларов, покупая его во все том же Донбассе по цене, в разы меньшей, чем сейчас у «государства-агрессора».
Читайте также: «Надежда на мир и справедливость», — Порошенко цинично поздравил украинцев с Рождеством (ВИДЕО)
А всего, по словам представителя Национального банка Украины Олега Чурия, «транспортная и энергетическая блокада» принесла украинской экономике только прямых потерь в размере 1,8 миллиарда все тех же универсальных американских долларов. Косвенные потери, понятное дело, заместитель главы НБУ посчитать просто не мог из-за отсутствия надлежащего инструментария.
Да и не банкирское это дело — косвенные потери считать.
А ведь это, напомним, только малая толика свободолюбивой политики, которую проводят по отношению к своей экономике и своему населению нынешние киевские власти.
Был ведь еще и ненужный (и тоже «блокировавшийся») «дотационный» Крым.
Был разрушенный своими руками транспортный и логистический узел, связывавший Российскую Федерацию и страны Юго-Восточной Азии с европейским Западом через территорию именно Украины: на радость новым русским портам на Черном море и Балтике, а также полякам и персонально Александру Григорьевичу Лукашенко.
Были разорванные связи с российским ВПК, вынудившие Российскую Федерацию провести — вполне, кстати, удачное и уже фактически завершенное — «импортозамещение» в технологических цепочках.
Было замечательное украинское судостроение, верфи, двигателестроение. А поскольку силовые установки стремительно развивающемуся русскому военному и гражданскому флоту сейчас особенно остро нужны — нам пришлось построить соответствующие заводы и размещать эти заказы уже у себя.
И наконец, есть миллионы здоровых и трудолюбивых украинцев и украинок в репродуктивном возрасте, работающих на российской территории и на нашу экономику сейчас куда интенсивнее, чем пару лет назад. Дающих, кстати, вполне позитивный демографический тренд «в плюс» Российской Федерации.
Так что множественные победы киевской власти неоспоримы. Вопрос только в том, кто же является главным ее врагом, которого она так эффективно щемит, заставляя в массовом порядке беднеть и покидать родину.
Читайте также: Типичный «политический украинец»: потерял язык, имя, семью и детей (ВИДЕО)
Дмитрий Лекух

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 336
Распечатать
Комментировать