Медиа Пульс » Украина » Украину взорвёт миф о «советской оккупации»

Украину взорвёт миф о «советской оккупации»

9 января 2018
09.01.2018 - 2:30
Украину взорвёт миф о «советской оккупации»

Провозгласившие себя потомками древних шумеров «идейные борцы за Украину» в очередной раз подложили своей «батькивщине» огромную и жирную свинью.
Вслед за изрядно принявшим на грудь в честь своего четвёртого нового года в статусе «гаранта конституции» Порошенко, который в очередной раз «окончательно попрощался» с Россией, особенное усердие в этом деле проявил директор так называемого Украинского института национальной памяти (УИНП) Владимир Вятрович.
Этот персонаж украинского политикума, умудрившийся попасть в польские стоп-листы за бандерофилию головного мозга и оправдание Волынской резни, накануне поделился очередной порцией абсурдных и антирусских по своей сути идей. По мнению Вятровича, Украина должна официально признать себя жертвой «советской оккупации», а также провозгласить преемственность от существовавшей в 1917–1921 гг. Украинской народной республики (УНР).
По недоразумению называющий себя «историком» Вятрович считает, что рассмотрением соответствующих исторических проволочек должна заняться Верховная рада, которой следует внести в законодательство Украины формулировки «которые бы четко зафиксировали правопреемственность нынешней Украиной традиций Украинской Народной Республики».
Это масштабная информационная работа, которую нужно усиливать… Она будет формировать представление общества о преемственности между нынешним Украинским государством и УНР, она будет четче очерчивать, чем был советский период, — уверяет директор «института национальной памяти».
Заявление Вятровича уже вызвало резонанс как на Украине, так и за её пределами. В частности, в российской Государственной думе уже обратили внимание на то, что Киеву в таком случае следует отказаться от своих юго-восточных территорий, которые были включены в состав Украины именно «советскими оккупантами».
Если к этому серьезно относиться, надо будет вернуть пол-Украины сегодняшней в Россию, а не только Крым, потому что и Харьков, и Днепропетровск, и Донбасс до создания Советского Союза не были в составе Украины, — считает председатель Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.
Как «оккупированная» Украина стала соосновательницей ООН
Действительно, многие борцы с «советской оккупацией» как на Украине, так и в некоторых других постсоветских республиках зачастую «забывают» о том, что свою политическую субъектность и территориальные очертания (как правило, за счёт Советской России) их государства приобрели благодаря тем самым «проклятым оккупантам». И тотальная демонизация советского периода, объявление Советского Союза «государством-оккупантом» по факту нивелирует историческую преемственность этих бывших советских республик и ставит под вопрос их территориальную целостность и правосубъектность в том числе в вопросах международных отношений.
Не секрет, что Украина считается одной из стран — соучредительниц Организации Объединённых Наций (ООН). Этим фактом особенно любят гордиться представители действующей киевской власти, которые подчёркивают тем самым исключительность Украины. Вот только они забывают, что этот статус перешёл к современной Украине не от националистической УНР Грушевского и Петлюры и уж тем более не от провозглашённой главарями ОУН Бандерой и Стецько в оккупированном гитлеровцами Львове «Украинской державы», которым нынешние хозяева Украины поют дифирамбы, а от входившей в состав Советского Союза Украинской советской социалистической республики (УССР) — то есть, могласно Вятровичу, «оккупанта» и «агрессора».
А инициатором включения Украинской и Белорусской ССР в состав стран — учредителей ООН был не кто иной, как «главный палач украинского народа», «организатор голодомора и массовых репрессий» Иосиф Сталин. В ходе проводившейся в феврале 1945 года Ялтинской конференции глав трёх ведущих государств антигитлеровской коалиции именно он настоял на том, чтобы внёсшие огромный вклад в разгром нацистской Германии и наиболее пострадавшие от немецкой оккупации Украинская и Белорусская ССР стали отдельными учредителями ООН.
Украину взорвёт миф о «советской оккупации»

Марш бандеровцев в Киеве. Фото: http://globallookpress.com
В результате, на положившей начало ООН Сан-Францисской конференции, помимо общесоветской делегации, присутствовали отдельные делегации от Киева и Минска. Примечательно, что самую крупную и ключевую из 16 входивших на тот момент в состав СССР республик — РСФСР Сталин не посчитал нужным наделить правом стать соучредительницей ООН, а пытавшиеся добиться повышения статуса РСФСР в рамках закрепленного Конституцией СССР 1936 года «добровольного объединения равноправных Советских Социалистических Республик» партийные деятели в 1949 году стали фигурантами так называемого «Ленинградского дела» и подверглись репрессиям.
Это всего лишь один из примеров того, что представляла собой для Украины пресловутая «советская оккупация».
Стоит добавить, что возглавлявший украинскую делегацию на Сан-Францисской конференции нарком иностранных дел УССР Дмитрий Мануильский, чья подпись стоит под Уставом ООН, включён киевским режимом в список исторических деятелей, подлежащих декоммунизации. А инициатором и главным вдохновителем принятого в 2015 году «Закона о декоммунизации» является тот самый пресловутый «Украинский институт национальной памяти», который возглавляет г-н Вятрович.
По примеру пана Петлюры: Украину постигнет судьба УНР
Возникает закономерный вопрос: а не пора ли Украине окончательно покончить с мрачным наследием «советского оккупационного режима» и отказаться от членства в ООН? А заодно вернуться в границы УНР, за установление правопреемственности от которой ратует националистическая тусовка. Отметим, что Вятрович — не первый, кто делает подобные заявления. В 2016 году то же самое озвучивал спикер Верховной Рады Андрей Парубий. Однако, видимо, в силу наличия у этого лица справки из соответствующего медицинского учреждения, на бред в его исполнении мало кто обратил внимание. Совсем другое, когда то же самое повторяет человек с претензией на научность.
Отметим, что государственность УНР за недолгий период своего существования носила весьма аморфный характер. Подавляющее большинство территорий, на которые претендовало это политическое образование, им не контролировалось, а население на них проживавшее в основной своей массе не имело представления об украинстве как таковом.
Вместе с тем, представители самопровозглашённой УНР дважды успели непродолжительное время похозяйничать в Киеве, откуда были выбиты большевиками, объявившими о создании советской Украины. Скитания так называемой Директории УНР по небольшому участку территории Волынской и Подольской губерний в 1919 году современники характеризовали шуточной поговоркой: «В вагоне Директория, под вагоном территория».
А в 1920 году бежавший в Польшу Симон Петлюра в обмен на признание его статуса и в надежде на то, что после разгрома большевиков поляки отдадут ему Киев и восточную часть Украины, признал за Варшавой право на Галицию и Западную Волынь, тем самым денонсировав так называемый «Акт злуки» с правительством Западно-Украинской народной республики (ЗУНР), 99-ю годовщину подписания которого в Киеве отметят ровно через две недели под пафосным названием «день соборности Украины».
Украину взорвёт миф о «советской оккупации»

Открытие памятника «Старшинам Армии УНР » в Киев. Фото: ИТАР-ТАСС/ Владимир Cиндеев
Вот только переданные Польше щедрой рукой главы Директории УНР территории современных Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Волынской, Ровенской областей воссоединят с Украиной в 1939 году «советские оккупанты», которые заодно передадут УССР историческую Новороссию, Северную Буковину, Подкарпатскую Русь и Крым. В результате «угнетенная» Украина окажется одной из наиболее экономически и культурно развитых советских республик. Правда, спустя 26 лет «незалежности», весь этот накопленный «оккупационным режимом» потенциал будет безвозвратно исчерпан, а точнее разграблен предприимчивыми дельцами, объявившими себя «украинскими патриотами».
Символично, что считающие себя «украинскими патриотами» и «борцами за независимую Украину» люди в приступе русофобского и антирусского угара закладывают под фундамент своего государства столь опасную по своей разрушительной силе мину.
Попытка переписать историю в угоду политической конъюнктуре и закрепить этот фарс на законодательном уровне может стать серьезным прецедентом и привести не к самым благоприятным для Украины последствиям — десуверенизации и дефрагментации.
«Царьград» уже акцентировал внимание на том, что многие «западные партнеры» Украины, особенно в силу исторических обстоятельств соседствующие с ней, имеют вполне обоснованные территориальные претензии и даже так или иначе реализуют их на практике — будь то раздача гражданства этническим венграм и румынам на Закарпатье и Буковине или польская программа «Реституция кресов», предусматривающая возврат собственности или компенсации за неё родственникам бывших владельцев на принадлежавшей Польше до 1939 года территории Западной Украины.
Фактический отказ Украины от российского и советского наследия и объявление правопреемственности современного государства Украина с эфемерной УНР лишь укрепит исторические доводы и политические позиции тех, кто не теряет надежды воспользоваться усугубляющимся положением Украины, чтобы наконец «вернуть своё».
Таким образом, ставшая с подачи организаторов госпереворота 2014 года политическим мейнстримом и достигшая своего апогея русофобия попросту приведет к ликвидации украинского политического проекта как такового, что будет весьма символично, учитывая его изначальные цели и задачи по разыву общерусского пространства.
Павленко Дмитрий
«Царьград»
Читайте также: В Донбасс заходит новый батальон отъявленных убийц: сводка о военной ситуации в ДНР за 6—7 января

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 404
Распечатать
Комментировать