Медиа Пульс » Украина » МИД Украины: Мы направили России около 300 нот с требованием «освободить узников Кремля»

МИД Украины: Мы направили России около 300 нот с требованием «освободить узников Кремля»

31 января 2018
МИД Украины: Мы направили России около 300 нот с требованием «освободить узников Кремля»

Украинское министерство иностранных дел направило около 300 нот России с требованием освободить удерживаемых на ее территории украинцев. Об этом во время круглого стола «Как освободить узников Кремля» сказала спикер МИД Марьяна Беца, передает Радио Свобода.
«Уже были направлены около 300 нот Российской Федерации, мы делаем постоянно публичные заявления, наши консулы посещают наших узников в России. К сожалению, не имеем доступа к оккупированному Крыму, но правозащитники помогают получать информацию оттуда», — заявила Беца.
По ее мнению, санкции являются лучшим способом воздействия на Россию, поэтому их нужно усилить. Беца утверждает, что сейчас Киев не видит возможности решать вопрос политзаключенных в правовой плоскости, но практику в международных судах «надо продолжать».
«Мы, как МИД, действуем в рамках Международного суда ООН, но немного под другой призмой — у нас есть иск против России насчет запрета всех форм расовой дискриминации по Конвенции, это как раз касается крымских татар. Мы собираем сейчас все доказательства всех этих репрессий и они все будут доведены до суда. Летом мы подаем первый письменный меморандум. Это длительная процедура, но очень важно доносить до международного сообщества», — резюмировала Беца.
Ранее Беца раскритиковала канал Euronews за репортаж о Крыме.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 442
Распечатать
Комментировать