Медиа Пульс » Украина » Политические свободы: украинский блогер усмотрел «важное военное преимущество» Украины над Россией

Политические свободы: украинский блогер усмотрел «важное военное преимущество» Украины над Россией

6 февраля 2018
Политические свободы: украинский блогер усмотрел «важное военное преимущество» Украины над Россией

На Украине существует гораздо больше политических свобод, нежели на данный момент есть в России, что является преимуществом в войне. Об этом в интервью «Апострофу» рассказал «военный эксперт» и блогер Алексей Арестович.
«Условно говоря, мы — более открытое в политическом смысле общество, чем Россия, а это дает нам конкурентное преимущество, но дает его на длинные дистанции, срок 10–20 лет, при сохранении очень многих прочих обстоятельств. Но, с другой стороны, это видно на поле боя. Смотрите, в украинских Вооруженных силах сложилась такая традиция, что все мыслят своей головой и сами принимают решения. Штаб бригады что-то приказал — ну и, слава Богу, договоримся», — отметил Арестович.
По словам эксперта, в России существует более централизованная система, «которая не предусматривает гибкости».
«Но чем хорош авторитаризм? Он помогает в короткие сроки сосредоточить важные ресурсы, решить вопросы. В демократии очень долго принимаются решения, долго совещаются и так далее. Зато, когда демократический каток раскатился, машина заработала — тогда тоталитаризм начинает проигрывать. Та же история была со Второй мировой войной — Гитлер с 1939-го по 1942-й лупил всех, загонял всех. Потом немножко пришли в себя — и кончилось это. Вот такая фишка», — вспомнил Арестович.
Комментарий RN: то, что «военный эксперт» искренне уверен, что отсутствие дисциплины и вертикали в армии — это её преимущество — само по себе впечатляет. Что говорить о том, что «военный эксперт» не в курсе очевидного факта, что все военную машину Гитлера удалось сломать только созданием альтернативной военной машины. Что подразумевало централизацию власти и концентрацию всего общества и ресурсов на одной цели.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 374
Распечатать
Комментировать