Медиа Пульс » Украина » В Киеве рассказали, почему Украина не стала воевать за Крым

В Киеве рассказали, почему Украина не стала воевать за Крым

10 февраля 2018
10.02.2018 - 17:57
В Киеве рассказали, почему Украина не стала воевать за Крым

Бывший и.о. замглавы Администрации президента Украины Андрей Сенченко рассказал, почему весной 2014 года в Крыму не были начаты боевые действия с целью помешать присоединению к России.
«Была проблема, и очень существенная — Конституция не предусматривает проведение выборов в условиях ВП. Я не говорю, что это правильная норма, но в тех условиях запустить „длинный“ механизм внесения изменений было невозможно: большинство в Раде было сформировано Партией Регионов», — сказал он.
По мнению Сенченко, «Россия, если бы мы не проводили выборы, развивала бы тезис о нелегитимности власти, „хунте“. И этим обосновала бы свои агрессивные действия. Ну у нее не получилось: объявили выборы».
Также проблема, по его словам, заключалась в неготовности украинских военных стрелять в российских коллег.
«Это с дивана, экрана телевизоров можно порассуждать — вот, надо было стрелять. А я смотрю на ситуацию по примерам. В Севастополе у моря выстроены красивые белые дома, их сдавали совместно президенты РФ и Украины, вместе ленточки разрезали. И на одной лестничной клетке жили командир российского корабля, и его коллега с украинского судна. Ходили в гости друг к другу, дети — в школу вместе. И в какой-то момент для украинского командира пришло время взять оружие и выстрелить в голову своему соседу. Это непросто», — подчеркнул Сенченко.
Читайте также: МИД РФ прокомментировал израильские авиаудары по Сирии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 480
Распечатать
Комментировать