Медиа Пульс » Украина » Украина вновь сорвала заседание гуманитарной подгруппы в Минске

Украина вновь сорвала заседание гуманитарной подгруппы в Минске

14 февраля 2018
Украина вновь сорвала заседание гуманитарной подгруппы в Минске

Заседание подгруппы по гуманитарным вопросам контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе в Минске сорвано представителем Украины Ириной Геращенко, которая покинула встречу. Об этом в среду сообщила представитель Луганской народной республики (ЛНР) в подгруппе Ольга Кобцева.
«Работа гуманитарной группы была фактически сорвана представителем Украины Ириной Геращенко. Она покинула заседание спустя час после начала, не пожелав обсуждать вопросы повестки дня, в числе которых значился вопрос обмена удерживаемыми лицами. При этом стоит отметить, что Геращенко прибыла на заседание с часовым опозданием», — приводит слова Кобцевой агентство Луганскинформцентр.
В свою очередь представители ЛНР и ДНР в Минске подтвердили координатору рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам от ОБСЕ Тони Фришу готовность к обмену удерживаемыми лицами.
«После технического перерыва в заседании, который был вызван уходом представителя Украины Ирины Геращенко, координатору гуманитарной группы от ОБСЕ представителями республик в одностороннем порядке были доведены позиции по вопросам повестки дня. В частности, мы [ЛНР и ДНР] подтвердили готовность к проведению обмена всех установленных на всех установленных удерживаемых лиц», — сказала Кобцева.
Она также добавила, что позиция ЛНР по открытию новых пунктов пропуска у Счастья и Золотого остается прежней. «Наша позиция неизменна: открытие полноценных пунктов пропуска на мосту у городов Счастье и Золотое может быть только одновременным. И эта ключевая позиция в очередной раз была озвучена координатору от ОБСЕ», — подчеркнула она.
Вопрос обмена удерживаемыми лицами является одним из основных пунктов минских соглашений. 27 декабря 2017 года на линии соприкосновения в Донбассе в районе Горловки прошел крупнейший с момента начала конфликта обмен пленными. Киев передал провозглашенным республикам Донбасса 233 пленных и получил 73 человека. Представители сторон тогда подчеркнули, что освобождение пленных не завершено и они приложат все силы для того, чтобы в 2018 году этот процесс был продолжен.
В конце января в ДНР сообщили, что намерены запросить у Киева 84 человека в рамках нового этапа обмена пленными, ЛНР рассчитывает на возвращение более 100 человек.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 464
Распечатать
Комментировать