Медиа Пульс » Украина » Bloomberg: Украина попала в топ-10 самых «несчастных экономик» мира

Bloomberg: Украина попала в топ-10 самых «несчастных экономик» мира

1 января 1970
Bloomberg: Украина попала в топ-10 самых «несчастных экономик» мира

Украина оказалась на седьмом месте в рейтинге самых «несчастных экономик» 2018 года, который рассчитывается агентством Bloomberg на основании показателей инфляции и безработицы.
По прогнозам агентства, страна улучшит свои позиции на два пункта по сравнению с прошлым годом, когда она заняла пятую строчку рейтинга.
Индекс рассчитывается ежегодно. Первое место рейтинга среди 66 стран в 2018 году заняла Венесуэла, за которой следует ЮАР и Аргентина. В топ-10 наиболее «несчастных экономик» также попали Египет, Испания, Саудовская Аравия и Бразилия. В то же время, по версии Bloomberg, странами с наиболее перспективными экономиками стали Таиланд, Сингапур и Япония со Швейцарией.
По итогам 2017 года уровень инфляции на Украине составил 13,7%, превысив ожидаемые прогнозы. В Национальном банке Украины считают, что в 2018 году инфляционное давление будет обусловлено продолжением роста цен на сырые продукты (прежде всего мясо и молоко) и на продукты с высокой степенью обработки. Иными факторами станут активный рост потребительского спроса на фоне увеличения доходов населения, «повышение внешней уязвимости» украинской экономики из-за задержки траншей со стороны Международного валютного фонда. Государственный бюджет Украины на 2018 год рассчитан исходя из прогноза инфляции на уровне 9% в год.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 285
Распечатать
Комментировать