Медиа Пульс » Украина » В Высшем совете правосудия Украины считают, что снятие охраны с судов противоречит Конституции

В Высшем совете правосудия Украины считают, что снятие охраны с судов противоречит Конституции

1 января 1970
В Высшем совете правосудия Украины считают, что снятие охраны с судов противоречит Конституции

Снятие МВД Украины охраны с судов создает угрозу гражданам в суде, безопасность которых гарантирована Конституцией Украины. Об этом заявил председатель Высшего совета правосудия Игорь Бенедисюк на заседании Высшего совета правосудия, пишет «Интерфакс-Украина».
«Высший совет правосудия подчеркивает, что речь идет не только о безопасности судей, так как снятие охраны с судей Министерством внутренних дел в первую очередь создает угрозу безопасности граждан, которые, в соответствии с Конституцией Украины, имеют право на судебную защиту и безопасность которых гарантирована государством», — сказал Бенедисюк.
На экстренном заседании ВСП было зачитано обращение Шевченковского районного суда г. Киева, в котором отметалось, что «19 февраля 2018 года утром, примерно в 9:30 бойцы Национальной гвардии Украины, которые осуществляют охрану, покинули помещение Шевченковского районного суда города Киева без сообщения причин такого поступка».
В то же время он отметил, что несогласие с тем или иным судебным решением может быть рассмотрено в рамках процессуального законодательства через обжалование в суде высшей инстанции, а вопрос о ненадлежащих действий судьи решается через представление соответствующей жалобы в Высший совет правосудия и процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности в соответствии с законами Украины по трудоустройству
После завершения заседания ВСП Бенедисюк сообщил журналистам, что в Высший совет правосудия не поступало официального обращения о незаконности действий судьи Шевченковского райсуда Киева, который отпустил трех участников массовых столкновений на поруки нардепов, один из них мог ранить полицейского в Киеве.
Бенедисюк также рассказал, что в настоящее время большая часть украинских судов охраняется полицией, а часть — Национальной гвардией.
Он также заявил, что все попытки согласно закону создать Службу судебной охраны в 2017 году не увенчались успехом: несмотря на то, что был назначен руководитель этой службы и выделяются средства, организация ее структуры не была завершена и Служба по факту не была создана.
«В апреле—мае, кажется, прошлого года был назначен начальник Службы судебной охраны, но он не приступил к исполнению своих обязанностей и Служба не была создана. Проблема в кадровом составе: нужно создать правоохранительный орган, а для этого необходима соответствующая квалификация и обеспечить нейтральность лица, которое будет выполнять эту задачу», — сказал глава ВСП, напомнив, что ранее охраной судов занималось спецподразделение МВД Украины «Грифон».
15 февраля во время избрания меры пресечения мэру Одессы Геннадию Труханову возле здания Соломенского райсуда Киева периодически возникали столкновения. В тот день в районное управление полиции были доставлены 36 активных участников столкновения возле суда, среди них — мужчина, который применил огнестрельное оружие и ранил полицейского.
После этого министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что требует немедленной реакции ВСП на действия судьи Шевченковского районного суда Киева, отпустившего из-под ареста человека, «нанесшего огнестрельное ранение полицейскому в то время, когда он охранял суд от вторжения туда радикалов».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 327
Распечатать
Комментировать