Медиа Пульс » Украина » Патриарх Кирилл считает УПЦ единственной миротворческой силой на Украине

Патриарх Кирилл считает УПЦ единственной миротворческой силой на Украине

2 марта 2018
Патриарх Кирилл считает УПЦ единственной миротворческой силой на Украине

Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) сегодня является единственной миротворческой силой, способной преодолеть разделение общества и прекратить гражданский конфликт на территории страны, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в интервью болгарским СМИ в преддверии своего визита на Балканы.
«Украинское общество очень разделено. То, что происходит на Донбассе — это гражданская война, когда одна часть Украины не приняла то, что происходит в другой части. И украинское общество оказалось очень поляризованным. Реальной миротворческой силы нет, только Украинская православная церковь обладает миротворческим потенциалом, потому что ее паства находится и на востоке, и на западе, и в центре страны», — считает предстоятель Русской православной церкви.
Он назвал «чудовищной» ситуацию с положением прихожан канонической Церкви на Украине и выразил недоумение в связи с тем, что насилие в отношении верующих не получает должной оценки на Западе. «Только за последнее время захвачено силой 50 храмов, постоянно происходят нападения, избивают священников, и не слышно, чтобы Украину критиковали за нарушение прав человека и религиозной свободы», — сказал патриарх Кирилл.
Первоиерарх заверил, что всегда молится о спокойной жизни для украинского народа, об уважении человеческих прав и свобод в стране и о возможности для Украинской православной церкви продолжать свое служение.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 433
Распечатать
Комментировать