Медиа Пульс » Украина » МИД Украины представит предложения о выходе из СНГ и денонсации договора о дружбе с Россией

МИД Украины представит предложения о выходе из СНГ и денонсации договора о дружбе с Россией

1 января 1970
МИД Украины представит предложения о выходе из СНГ и денонсации договора о дружбе с Россией

Министерство иностранных дел Украины намерено представить Петру Порошенко предложения о выходе страны из СНГ и денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ. Об этом сообщила в среду депутат от «Блока Петра Порошенко» Светлана Залищук.
«Министр Павел Климкин на нашем комитете иностранных дел анонсировал, что МИД подготовил предложения для президента по выходу из органов СНГ и денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. На вопрос, когда можно ожидать таких решений министр ответил, что решение за главой государства», — написала она на своей странице в Facebook.
В октябре 2017 года исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев сообщал, что официальных обращений Украины о выходе из органов СНГ не поступало, а Киев продолжает принимать участие по некоторым направлениям деятельности Содружества. При этом Лебедев подчеркивал, что страна не платит взносы.
Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией был подписан в 1997 году. В документе закреплялся принцип стратегического партнерства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 397
Распечатать
Комментировать