Медиа Пульс » Украина » Минюст Украины знает как и обещает арестовать активы Газпрома по всему миру

Минюст Украины знает как и обещает арестовать активы Газпрома по всему миру

26 марта 2018
Минюст Украины знает как и обещает арестовать активы Газпрома по всему миру

У Министерства юстиции Украины есть план по взысканию с российского госконцерна «Газпром» долга в 2,6 млрд долл. в пользу НАК «Нафтогаз Украины». Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко в эфире телеканала «Прямой».
Он напомнил, что на сегодня в бюджет с «Газпрома» уже взыскали более 100 млн грн. — это арест имущества компании на территории Украины.
«Что касается активов на территории других государств, у нас есть уже четкий план, который я не буду озвучивать, потому что это должно стать сюрпризом для должника. Я рекомендую им только добровольно исполнить решение — тот остаток, что остался по стокгольмскому арбитражу и по решению украинского суда», — сказал П.Петренко.
Он выразил мнение, что не исполнить решение стокгольмского арбитража «Газпром» не сможет, поскольку такого рода решения исполняются соответственно нью-йоркской конвенции по всему миру.
«У „Газпрома“ очень много активов, и мы их знаем, мы их идентифицировали. Нам известны страны, где есть самые большие активы, и они намного покрывают тот долг, который сейчас есть перед „Нафтогазом“ и перед Украиной», — подчеркнул он.
Процесс исполнения такого решения довольно четкий и несложный, по словам главы Минюста Украины. «Кроме того, каждый день неисполнения такого решения тянет пеню — если не ошибаюсь, полмиллиона долларов, каждый день капает дополнительно на сумму долга», — резюмировал он.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 418
Распечатать
Комментировать