Медиа Пульс » Украина » Украина: рождённые под знаком Гранаты

Украина: рождённые под знаком Гранаты

27 марта 2018
Украина: рождённые под знаком Гранаты

ПОЛЕВОЙ Андрей
Как учили нас классики исторического материализма, «не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание». Эту максиму мы знаем в сокращённой форме «бытие определяет сознание» — и, несмотря на её более краткое изложение, суть её понятен: объективные условия жизни человека во многом формируют его мировоззрение.
Нечто смежное высказывал в ноябре 1938 года Мао Дзедун, сообщив на VI Пленуме ЦК КПК «винтовка рождает власть». Смысл чего, в принципе, тоже понятен.
Фиксируя происходящие уже пятый год на территории Украины события, мы можем дополнить эти классические высказывания фразой «граната — ключевой элемент социальной коммуникации».
Во всяком случае, на Украине дело обстоит именно так. Достаточно вбить в поисковую строку «Украина граната», чтобы получить сотни ссылок на новости о различных происшествиях, бытовых конфликтах, самоубийствах, криминальных инцидентах, случайных событиях, где граната выступала в качестве главного действующего лица.
Украинские военные десятками, если не сотнями, самоподрываются на гранатах — даже в туалете, зайдя туда по прозаической надобности. Часто это происходит, напротив, в процессе научного поиска и познания.
Гранаты используют вместо подушек для улучшения сна, применяют в качестве обязательного средства развлечения на побратимском застолье. Если не получается совершить суицид при помощи таблеток — всегда на помощь придёт проверенное средство.
Гранаты взрывают возле супермаркетов, ими прочищают мусоропроводы жилых домов. Если ты пьяный, и непочтительный к «ветеранам АТО» секьюрити в ночном кабаке не желает пропускать тебя внутрь — ты знаешь, что делать.
Как легко догадаться, граната стала главным аргументом семейных ссор, средством выразить неудовольствие уровнем обслуживания в кафе или магазине, да и просто — снятия стресса. Швырнуть гранату за забор неприятного соседа — по новым украинским обычаям на это обращают внимание только если за этим забором кого-то убьет или хотя бы заметно ранит. Если засадить из гранатомета по банку — это будут расследовать как мелкое хулиганство. Ну, а если банк окажется «российским» — то такое хулиганство окажется вовсе не правонарушением, а вполне себе актом патриотического негодования. За который наказывать как то не с руки.
Однако, если же украинец всё-таки оказался в суде, и его не устраивает сама судебная процедура — всегда можно скорректировать процесс судопроизводства парой наступательных или оборонительных гранат.
Граната оказывается не только средством разрушения и выброса деструктивной энергии. Граната успешно выполняет роль средства производства и добычи всего необходимого. Имея гранату, можно не один день отовариваться в окрестных магазинах без копейки денег. Или отбиться от налоговой.
Логично, что при такой востребованности этого универсального средства получения чего угодно в украинской реальности, рынок гранат на Украине процветает. Можно даже покупать через Интернет. Стоит примерно от 300 рублей - согласитесь, это недорого за такую бездну возможностей.
Только за первую половину 2017 года на подконтрольной Киеву территории Донбасса полицейские изъяли 479 гранат, 51 гранатомет и 60 кило взрывчатки. Нетрудно догадаться, что это — мизерный объём, сформированный из крайне неудачных попыток транспортировать такой нужный в быту груз из зоны боевых действий. Нормальные люди просто посылают гранаты и тротил посылками служб курьерской доставки. Там их не сразу могут принять, но если быть настойчивым — граната всегда придет на помощь — то идут навстречу.
Вполне логично, что при таком поведении взрослых украинцев, дети следуют их примеру. Найденная в песочнице граната никого особо не удивляет. Особо чувствительные могут выкрутить запал и играться дальше.
Граната на Украине уверенно становится ключевым социально-политическим явлением. Даже если их не швыряют в толпу во время общественно-значимых событий. Кончилось тем, что специальным указом украинским парламентариям запретили приносить в здание Верховной Рады стволы, ножи и эти самые гранаты.
Без гранаты в украинском политикуме сложно, и даже невозможно. Собственно, состоявшееся разоблачение Надежды Савченко — которая сначала была символом Украины и надеждой, извините за тавтологию, нации, но быстро оказалась наймитом Кремля — не обошлось без этого самого атрибута. В качестве контраргумента Савченко использовала гранаты тоже — впрочем, на удивление, не те, к которым все на Украине привыкли.
Намного вежливее стала украинская полиция. Поскольку остановленный за превышение скорости гражданин может достать из кармана отнюдь не взятку. Да и дорожные конфликты стали более яркими во всех смыслах этого слова.
Остаётся только догадываться, насколько живописно на Украине пройдут очередные выборы кого-нибудь куда-нибудь. Впрочем, сколько бы гранат не взорвалось на избирательных участках, это будет всего лишь возвратом к исторической традиции выборов на Запорожской сечи. Ярко описанных Костомаровым:
Князь Великогагин с своими товарищами взошел на подмостки и читал царскую грамоту. В ней говорилось, что царь соизволил быть черной раде для избрания единого гетмана Войска Запорожского. Князь не успел прочитать и половины этой грамоты, по обыкновению очень плодовитой словами, как сторонники Сомка хлынули к шатру и закричали:

— Сомко — гетман! Яким Семенович Сомко — воин храбрый и в делах искусный; он не щадил здоровья своего за честь и славу его царского величества. Его хочем совершенным гетманом устроити!

— Брюховецкий гетман. Сомко изменник! — заревела громада, приверженная к Брюховецкому, и также хлынула к шатру.

И те и другие бросали вверх шапки по казацкому обычаю и кричали: Сомко гетман! Брюховецкий гетман! Сомко изменник! Брюховецкий изменник!

Сторонники Сомка сперва опередили противников, схватили своего претендента, подняли, поставили на стол и прикрыли знаменами. Но вслед затем наперли на них сторонники Брюховецкого, понесли своего претендента на руках и поставили на том же длинном столе, где уже стоял Сомко, прикрытый знаменами и бунчуками.

Князь с своими товарищами, не дочитав грамоты, был спихнут и оттиснут; он ушел в свой шатер.

Началась свирепая рукопашная драка и борьба между ожесточенными противниками. Зять Сомка, державший подле него бунчук, был убит; его бунчук изломали. Сомко не удержался на столе; булаву у него вырвали. Драка разгоралась сильнее, и участников прибывало все более и более, но московского войска полковник немец Страсбург велел пустить в дерущуюся между собою толпу ручные гранаты; много от них легло убитых и раненых. Эта энергическая мера прекратила свалку. Брюховецкий остался победителем над грудою мертвых и умиравших, и со знаками гетманского достоинства, с булавою и бунчуком, вошел в царский шатер. Сомко успел с трудом сесть на коня и убежать в свой обоз. За ним следовала толпа его сторонников, гонимая московскими гранатами. Брюховецкий дружески беседовал с окольничим; с ним был и неразлучный Мефодий. Чернь ликовала и провозглашала Брюховецкого гетманом. Восклицаний в пользу Сомка скоро не раздавалось ни одного.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 326
Распечатать
Комментировать