Медиа Пульс » Украина » В МИД Украины рассказали о способах противодействия «Северному потоку-2»

В МИД Украины рассказали о способах противодействия «Северному потоку-2»

3 апреля 2018
03.04.2018 - 17:00
В МИД Украины рассказали о способах противодействия «Северному потоку-2»

Усиление санкций США, а также включение в третий энергетический пакет Евросоюза требования соответствия «третьих стран» правилам газового рынка ЕС могут стать действенными мерами противодействия попыткам российской стороны реализовать проект трубопровода «Северный поток-2».
Об этом сообщилив пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.
«Украина последовательно придерживается позиции, которую разделяет большое количество наших западных партнеров о том, что „Северный поток-2” является политически мотивированным проектом, который имеет целью усиление геополитического влияния России на страны Европы через их энергетическую зависимость», — говорится в сообщении МИД.
В частности, в украинском внешнеполитическом ведомстве отметили, что предпринимают широкий спектр мер на двустороннем и многостороннем уровнях с целью доведения своей позиции относительно газопровода.
«К сожалению, правительство ФРГ как в предыдущем, так и в новом составе продолжает придерживаться позиции относительно исключительно экономической составляющей в целесообразности реализации этого проекта, даже несмотря на такие сигналы со стороны РФ, как откровенный шантаж после решения Стокгольмского арбитражного суда в пользу Украины», — отметили в министерстве.
«Действенными мерами противодействия попыткам российской стороны реализовать проект „Северный поток-2” должны стать усиление санкций США, а также включение в третий энергетический пакет ЕС требований соответствия „третьих стран” правилам газового рынка ЕС», — указали в МИД.
В украинском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что комитет Европарламента по вопросам энергетики согласовал соответствующие поправки к Директиве ЕС по рынку газа, «которые могут быть рассмотрены на ближайшей сессии Европарламента 16–20 апреля 2018 года».
Напомним, на прошлой неделе федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии выдало разрешение по строительству и эксплуатации трубопровода «Северный поток-2» в исключительной экономической зоне ФРГ в Балтийском море.
Читайте также: 70% личного состава будет уничтожено сразу: эксперты из США шокированы уровнем боеспособности ВСУ (ДОКУМЕНТ)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 412
Распечатать
Комментировать