Медиа Пульс » Украина » Миллер пообещал многократное снижение транзита газа через Украину

Миллер пообещал многократное снижение транзита газа через Украину

1 января 1970
Миллер пообещал многократное снижение транзита газа через Украину

Глава Газпрома Алексей Миллер в эфире Первого канала заявил, что после запуска «Северного потока — 2» и «Турецкого потока» транзит российского газа через Украину сильно упадет.
«Мы не говорим о том, что мы полностью перекроем транзит через территорию Украины. Потому что есть сопредельные государства, есть регионы, которые находятся на границе с Украиной со стороны Европы и без сомнения, поставки в эти регионы Европы будут осуществляться транзитом через территорию Украины. Другое дело, что это объемы, которые будут без сомнения менее значительны. Видимо, речь может идти о 10–15 млрд кубометров газа в год», — сказал Миллер, передает «Интерфакс».
Председатель правления Газпрома также прокомментировал условия будущего сотрудничества с Украиной. «Предстоит провести переговоры. Во всяком случае, это не те условия, которые мы получили в рамках рассмотрения иска в Стокгольмском арбитраже», — отметил Миллер.
Отметим, в 2017 году Украина транспортировала в Европу рекордные 93 млрд кубометров российского газа.
Вторую ветку «Турецкого потока» должны ввести в строй в 2019 году, она предназначена для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.
Ввод в строй «Северного потока — 2» намечен на конец 2019 года. Трубопровод пройдет по дну Балтийского моря от российского до побережья Германии.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 362
Распечатать
Комментировать