Медиа Пульс » Украина » Украина обещала выпустить экипаж «Норда» через Крым

Украина обещала выпустить экипаж «Норда» через Крым

1 января 1970
08.04.2018 - 12:38
Украина обещала выпустить экипаж «Норда» через Крым

Украинская сторона гарантировала переход экипажа российского рыболовецкого судна «Норд» через пункт пропуска «Чонгар», что на границе с Крымом, сообщила представитель судовладельца — керченского рыбколхоза имени 1 Мая Анна Шевелева.
Девять из десяти членов экипажа возвращались в ночь на воскресенье в Россию в дипавтомобилях через пункт пропуска «Гоптовка» на границе в Харьковской области. При себе у них были временные удостоверения для выезда за границу. Однако украинские пограничники не выпустили их. На членов команды составили протоколы за попытку незаконного пересечения границы.
«В настоящий момент экипаж находится в Харькове в гостинице, отдыхает и отсыпается. Украинская сторона гарантирует переход в Крым через Чонгар по выданным российской стороной команде документам, для обеспечения перехода выделена группа пограничников», — сказала Шевелева журналистам.
Украинские пограничники задержали судно «Норд» в Азовском море 25 марта. На борту было десять человек, все они граждане России.
Сейнер отконвоировали в порт Бердянска и выставили у него охрану. Спустя пять дней украинский суд наложил на него арест. На команду составили административные протоколы, а капитана обвиняют по статье «Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства». Ему грозит до пяти лет лишения свободы.
Управление ФСБ Крыма, в свою очередь, завело дело по статье «Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава».
Читайте также: Направлявшийся на Украину танкер разрушил исторический особняк в Стамбуле (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 289
Распечатать
Комментировать