Медиа Пульс » Украина » Могерини: Украина — центр вызывающего поведения России

Могерини: Украина — центр вызывающего поведения России

1 января 1970
Могерини: Украина — центр вызывающего поведения России

Евросоюз призывает Россию к полной имплементации Минских соглашений и считает ситуацию на Украине главным вызовом. Об этом заявила высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини после встречи глав МИД стран ЕС в Люксембурге в понедельник, 16 апреля.
«Мы видим схему вызывающего поведения России во многих различных сферах, центральным из этих вызовов, конечно, остается ситуация на Украине с „нелегальной аннексией“ Крыма и продолжающейся дестабилизацией на востоке страны», — сказала Могерини.
Она также отметила другие «направления неприемлемого российского поведения» — деятельность в Сирии, активность в сфере дезинформации, гибридные угрозы, вредоносная кибердеятельность, нарушения прав человека и норм верховенства права.
Комментарий RN: Боже, сколько красивых слов - «направления неприемлемого российского поведения».
«Сегодня мы подтвердили, что пять принципов в отношениях с Россией, утвержденных два года назад, остаются в силе: полная имплементация Минских соглашений, усиление отношений с нашими восточными партнерами в рамках „Восточного партнерства“, усиление устойчивости внутри ЕС, выборочное взаимодействие с РФ преимущественно в глобальных вопросах безопасности и увеличение поддержки для российского гражданского общества», — сказала Могерини.
Она отметила, что ЕС продолжит работать с Россией по стратегическим международным вопросам.
«Все страны согласились, что нам надо продолжить работать с Россией по стратегическим международным вопросам. Это и Иран, Ближний Восток, и Афганистан, и такие глобальные темы, как климат, миграция, борьба с терроризмом, кооперация по Арктике», — сказала она.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 300
Распечатать
Комментировать