Медиа Пульс » Украина » На Украине задумались над переименованием Переяслава-Хмельницкого

На Украине задумались над переименованием Переяслава-Хмельницкого

1 января 1970
На Украине задумались над переименованием Переяслава-Хмельницкого

В Верховной Раде зарегистрировано постановление о переименовании города Переяслав-Хмельницкий в Киевской области.
Документ обнародован на сайте парламента и направлен на рассмотрение в Комитет Рады по вопросам госстроительства, региональной политики и местного самоуправления.
В пояснительной записке говорится, что Киевский областной совет обратился в Верховную Раду Украины с представлением о переименовании города Переяслав-Хмельницкий в Переяславль.
«Переименование города Переяслав-Хмельницкий инициировано Переяслав-Хмельницкой городским советом с целью возвращения городу его исторического названия Переяславль», — говорится в документе.
Переяслав был переименован в Переяслав-Хмельницкий в 1943 году. В свою очередь Украинский институт национальной памяти — главный идеологический орган украинского нацизма — поддерживает предложение о возвращении городу Переяслав-Хмельницкий названия Переяславль.
«Возвращение городу его исторического названия будет способствовать восстановлению „национальной памяти“ украинского общества, а также преодолению исторических мифов об извечном стремлении украинского народа к воссоединению с русским народом, что воплотилось в воссоединения Украины и России на Переяславской раде 1654 года», — говорится в пояснительной записке нацистов.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 288
Распечатать
Комментировать