Медиа Пульс » Украина » Полиция открыла дело после избиения журналистов на Украине

Полиция открыла дело после избиения журналистов на Украине

21 апреля 2018
Полиция открыла дело после избиения журналистов на Украине

Уполномоченный по правам человека на Украине Людмила Денисова взяла под контроль дело с избиением съемочной группы в Тернопольской области, а полиция по данному факту открыла уголовное дело. Об этом, как пишет РИА Новости, сообщает в субботу пресс-служба омбудсмена.
Накануне украинское интернет-издание «Волынь24» сообщило, что в Тернопольской области во время проведения журналистского расследования избили их журналиста и оператора «12 канала».
«Людмила Денисова взяла под контроль дело с избиением съемочной группы в Тернопольской области… На место происшествия выехал региональный координатор взаимодействия с общественностью уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Тернопольской области Владимир Шевченко», — говорится в сообщении на сайте омбудсмена.
По данным пресс-службы, журналиста и оператора избили на одном из предприятий во время расследования нелегальной продажи дизельного топлива. Сообщается, что их жестоко избили и некоторое время насильно удерживали в помещении. По данным офиса омбудсмена, журналиста и оператора увезли в больницу, они написали заявление в полицию о нападении, избиении, уничтожении техники и препятствовании журналистской деятельности.
Представитель омбудсмена Шевченко на месте выяснил, что полиция открыла уголовное дело по статье «угроза или насилие в отношении журналиста», которое находится на контроле руководителя Тернопольской областной полиции Александра Богомола. Сообщается, что следственные действия запланированы на понедельник 23 апреля, заявители приедут в Тернополь, чтобы получить решение суда о прохождении судебной медицинской экспертизы. По данным пресс-службы, их будет сопровождать сотрудник регионального представительства омбудсмена.
Ранее в субботу Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) потребовал провести в 2018 году парламентские слушания по вопросам физической безопасности журналистов.
«Давление на журналистов и медиа, прямые угрозы и запугивания стали распространенным явлением в Украине. Об этом свидетельствуют данные мониторинга „Индекс физической безопасности журналистов“, который реализует Национальный союз журналистов Украины совместно с партнерскими медиа и правозащитными организациями. Только в течение 2017 зафиксированы 90 случаев физической агрессии против журналистов», — заявил глава Национального союза журналистов Сергей Томиленко.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 450
Распечатать
Комментировать