Медиа Пульс » Украина » Производство автомобилей на Украине за десять лет упало в 52 раза

Производство автомобилей на Украине за десять лет упало в 52 раза

23 апреля 2018
Производство автомобилей на Украине за десять лет упало в 52 раза

В марте текущего года автомобильные заводы Украины произвели 773 автотранспортные средства, что в 52 раза меньше, чем в аналогичный период десять лет назад. Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации автопроизводителей Украины.
«В марте с заводов Украины вышло 773 автотранспортных средств. Производственные мощности национального автопрома продолжают функционировать лишь на 2% от своих возможностей, а такой объем выпуска автотранспорта в 52 раза меньше мартовского результата десятилетней давности», — говорится в сообщении.
Таким образом, полномасштабное производство леговых авто на Украине полностью остановилось. В данный момент выполняется лишь крупноузловая сборка.
«Уже не первый месяц статистику легкового сегмента национального автопрома формируют исключительно отчеты о крупноузловой сборке. В прошлом месяце количество собранных легковых автомобилей составляло 683 шт. (все на заводе „Еврокар“). Только благодаря чрезвычайно низкой базе сравнения такой объем SKD сборки сформировал положительную динамику в легковом дивизионе по сравнению с мартом прошлого года (+21%) и относительно предыдущего месяца (+13%)», — указано в сообщении ассоциации.
В целом, производство коммерческих авто на Украине уменьшилось на 36% к марту 2017 года и на 20% к февралю 2018 года, составив всего 28 автомобилей.
При этом отмечается, что в статистике отсутствуют данные по КрАЗу, который «по непонятным причинам перестал раскрывать информацию об объемах производства своих автомобилей с августа 2016 года». Вызвано ли это тем, что КрАЗ в выполняет и украинские оборонные заказы — не сообщается.
Также отмечается, что в марте на Украине изготовили 62 автобуса, что на 24% меньше показателя годичной давности и на 23% ниже февральского объема производства.
При развале СССР Украине достался налаженный автопром. В частности, в стране был производитель легковых автомобилей — ЗАЗ, завод, по производству авто повышенной проходимости — ЛуАЗ, производитель автобусов — ЛАЗ, грузовиков — КрАЗ.
Во времена позднего СССР реклама произведенной ЗАЗ «Таврии» завоевала ряд международных призов.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 349
Распечатать
Комментировать