Медиа Пульс » Украина » Нежизнеспособная идея членства в НАТО раскалывает Украину, — Виктор Медведчук

Нежизнеспособная идея членства в НАТО раскалывает Украину, — Виктор Медведчук

26 апреля 2018
Нежизнеспособная идея членства в НАТО раскалывает Украину, — Виктор Медведчук

Одержимость представителей официального Киева, стремящихся любыми путями «вступить Украину в НАТО», вызывает все большее и уже почти нескрываемое раздражение на Западе.
Евроатлантическая интеграция Украины - идея, которую сегодня активно продвигают чиновники и политики на самом высоком уровне (от президента, премьера и председателя ВР до представителей так называемой демократической оппозиции из числа бывших «коалициантов»), - не находит должной поддержки ни у украинцев, ни у «стратегических партнеров».
Скажу больше: одержимость представителей официального Киева, стремящихся любыми путями «вступить Украину в НАТО», вызывает все большее и уже почти нескрываемое раздражение на Западе.
В недавнем интервью «Европейской правде» заместитель генсека НАТО Роуз Геттемиллер заявила, что не понимает беспокойства Киева по поводу получения ПДЧ (План действий по членству в НАТО). «Для меня действительно очень странно то, что я слышу, когда приезжаю в Украину с визитом и когда читаю украинские СМИ. Все сконцентрированы на „обертке“, на форме! Все спрашивают: а будет ли у нас ПДЧ? А будет ли программа усиленных возможностей?» - так заместитель генсека альянса ответила на настойчивые вопросы журналиста.
Idea fixe украинской власти - членство в НАТО любой ценой - напоминает попытку ломиться в закрытые двери: абсурдно, бесперспективно, более того, заведомо проигрышно. Однако украинских политиков это не останавливает. Достаточно вспомнить недавнюю историю со статусом «страны-аспиранта». Ликованию адептов евроатлантической интеграции не было предела. Пока не оказалось, что громкое название «страна-аспирант» - это всего лишь формальная «правка» на сайте НАТО.
В то же время украинские политики напрочь отказываются понимать более чем недвусмысленные заявления Запада: в альянсе не готовы рассматривать вопрос о членстве Украины. «Я немного удивлен, когда президент Порошенко говорит о членстве Украины в НАТО как о близкой цели, потому что процесс присоединения к НАТО - сложный и долгий», - заявил бывший посол США в Украине Стивен Пайфер.
Однако в Киеве не только продолжают твердить о приверженности идее евроатлантической интеграции, но и готовы выполнять все «пожелания» альянса (по первому же требованию «стратегических партнеров» был переписан законопроект о нацбезопасности - в полном соответствии с «рекомендациями» Запада). И только наращивают обороты пиар-кампании.

О выездном заседании военного комитета НАТО во Львове, в котором приняли участие военнослужащие стран альянса и Вооруженных Сил Украины, написали все отечественные СМИ, щедро сдабривая тексты новостей словами «впервые в истории» и «важное мероприятие». Хотя никаких значимых решений на этом заседании не принималось, а обещания не выходили за рамки привычного «продолжать поддерживать Украину».
Шум в прессе по поводу этого события вызывает закономерный вопрос: ради чего весь этот пиар? Ради призрачной и нежизнеспособной идеи, которая чревата реальным расколом страны? Ведь, несмотря на заявления главы Львовской ОГА Олега Синютки о том, что евроатлантическую интеграцию поддерживают 80% жителей области, объективная поддержка украинцами идеи вступления в НАТО, по оценкам международных организаций, составляет не более 37-40%. Причем евроатлантические симпатии имеют четкую географическую привязку: на Западе Украины они достигают 59%, а на Востоке, по разным оценкам, составляют от 12 до 22%, и это без учета неконтролируемых территорий.
Данные соцопросов со всей очевидностью показывают, что вопрос вступления в НАТО раскалывает страну (как в свое время Украину разделила нежизнеспособная, утопическая идея вступления в ЕС). Мы уже имеем конфликт в стране из-за несогласия жителей Донбасса с политикой команды, пришедшей к власти после Майдана. Но сегодня эта команда, вместо того чтобы учесть свои ошибки и, добившись мирного урегулирования, вернуть единство страны, агрессивно продавливает вопросы, усиливающие раскол Украины. И не думает при этом о последствиях своих действий и о той цене, которую платит за это украинский народ.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 350
Распечатать
Комментировать