Медиа Пульс » Украина » Это от любви: в МВД Украины заявили о дружелюбии киевлян к цыганам после сожжения табора

Это от любви: в МВД Украины заявили о дружелюбии киевлян к цыганам после сожжения табора

27 апреля 2018
Это от любви: в МВД Украины заявили о дружелюбии киевлян к цыганам после сожжения табора

Глава Национальной полиции Украины Сергей Князев заявил, что в Киеве нет враждебного отношения к представителям цыганской этнической группы. Об этом передает «Интерфакс-Украина».
По его словам, в столице достаточно много цыган в местах нахождения людей: на вокзалах, рынках, но «к ним относятся как к обычным гражданам».
«Мы разобрались с ситуацией (разгон табора нацистами С14 на Лысой горе — RN), в том числе, с цыганским населением, кому выгодно раздувать эту тему, и какие на самом деле произошли события. Хочу проинформировать граждан, что Киев толерантен в этом отношении. Никаких негативных проявлений по отношению к цыганам нет», — сказал Князев.
«Город относится толерантно, а полиция реагирует адекватно… Думаю, не надо нагнетать ситуацию, так как она достаточно обычная», — подчеркнул он.
Глава Нацполиции напомнил, что полиция Киева расследует два уголовных производства по факту разгона ромов на Лысой горе в Голосеевском районе столицы — по статьям об умышленном повреждении имущества путем поджога и хулиганстве.
По словам Князева, пока не установлено «фактов, которые бы могли подтвердить смерть людей или другие тяжкие последствия».
Он добавил, что после проведения проверки следственный отдел Голосеевского управления полиции открыл уголовное производство по ст.161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии) и ч.2 ст.296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.
Как сообщала «Страна», в ночь с 20 на 21 апреля, радикалы из группы С14 устроили погром лагеря ромов на Лысой горе, во время которого, по словам очевидцев, использовали «газовые баллончики, режущие предметы и, возможно, огнестрельное оружие». Отмечается, что среди пострадавших были дети. Часть из 15-и палаток, которые были в лагере, нападавшие сожгли.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 346
Распечатать
Комментировать