Медиа Пульс » Украина » На Украине возложили ответственность за беспорядки в центре Киева на мормона из США с булавой

На Украине возложили ответственность за беспорядки в центре Киева на мормона из США с булавой

1 января 1970
На Украине возложили ответственность за беспорядки в центре Киева на мормона из США с булавой

В Киеве начали судить участников знаменитого декабрьского прошлогоднего штурма Октябрьского дворца, на который, как считает следствие, вдохновил протестующих Михаил Саакашвили.
Но поскольку Саакашвили решили попросту выслать с Украины, за Октябрьский дворец пришлось отдуваться активистам со стажем, а точнее олному активисту — Василию Любарцу.
Именно ему следователь Печерского управления полиции по согласованию с Киевской местной прокуратурой N 6 вручил подозрение в групповом нарушении общественного порядка. И 14 апреля должно было состоятся подготовительное заседание в этом деле под председательством зама главы Печерского райсуда Киева Олега Белоцерковца. Однако заседание, по данным «Страны», отложили — так как Любарец в суде заявил, что решил сменить адвоката, и требуется время на поиск нового защитника.
Согласно фабуле обвинения по уголовному производству № 12018100060000528 от 05.02.2018, 17 декабря 2017 года примерно в 14 час. 00 мин., находясь на Майдане Независимости в Киеве «обвиняемый Василий Любарец услышал призыв Михаила Саакашвили по организации координационного штаба в помещении Октябрьского дворца. После этого, примерно в 15 час. 00 мин., обвиняемый Любарец вместе с другими лицами прибыл к зданию Октябрьского дворца с требованием предоставления им в пользование помещения. Примерно в 15 час. 24 мин. Любарец подошел к центральному входу в указанное здание и, действуя умышленно, активно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, нанес не менее десяти ударов предметом светло-коричневого цвета, похожим на деревянную булаву, по входной двери центрального входа в помещение Октябрьского дворца, разбив таким образом их стеклянные элементы».
То есть, если отойти от языка протокола, фактически «преступление» Василия Любарца заключается в том, что он деревянной сувенирной булавой разбил остекление во входной двери Октябрьского дворца, что максимум тянет на админправонарушение — мелкое хулиганство.
Но, по мнению прокуратуры, «таким образом, Василий Любарец своими умышленными действиями, которые выразились в активном участии в групповых действиях, которые привели к грубому нарушению общественного порядка, совершил уголовное преступление, предусмотренное ст. 293 УК Украины». Наказание по этой статье весьма мягкое — от штрафа 850 грн. (около 2000 рублей — RN) до 6 месяцев ареста.
11 июня в Печерском суде должно состоятся следующее судебное заседание по этому резонансному делу. Сам Любарец вину не признает и считает свои действия правомерными.
В своем посте, опубликованном в Facebook еще после штурма дворца, Любарец заявлял следующее:
«В ответ на провокацию своих слуг — символом власти, булавой, которую мне люди вручили в Ставище (еще на Врадиевской Ходе), разбил окна, чтобы открыть дверь. Ведь именно гвардейцы провоцировали граждан, препятствуя им проходить к зданию. Тем самым, показывая людям, что мы, граждане, являемся хозяевами своей жизни и достоинства, органов власти, имущества на Богом данной земле», — написал он.
Напомним, Василий Любарец прославился после событий июля 2013 года, когда сотрудников Врадиевского райуправления милиции обвинили в изнасиловании местной жительницы.
Тогда Любарец организовал поход активистов на Киев, назвав это шествие — Врвдиевская хода.
Его биография довольно интересная. Василий Любарец, 1956-го года рождения, уроженец Казахстана. В 1973-ем году окончил Пирятинскую среднюю школу. После чего пять лет отучился в Киевском военном училище. Еще 4 года — в США, в государственном колледже штата Юта. Также посещал различные тренинги по развитию лидерства и менеджмента в бизнесе, как в России, так и в Америке.
До эмиграции был командиром батальона украинской армии, менеджером строительно-монтажной компании. Сейчас — числится президентом компании — ООО «Карпатия».
Василий — активный участник «оранжевой» революции 2004-го и Налогового Майдана 2010-го года. По вероисповеданию — мормон. Его дочери замужем за гражданами Соединенных Штатов Америки. По неподтвержденной информации, имеет гражданство США, но в судебном процессе фигурирует как гражданин Украины, хоть и перед Майданом проживал в Солт Лейк Сити.

Embedded video for На Украине возложили ответственность за беспорядки в центре Киева на мормона из США с булавойПо материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 261
Распечатать
Комментировать