Медиа Пульс » Украина » Адвокаты направили жалобу в ЕСПЧ на Украину из-за дел Аксенова и Поклонской

Адвокаты направили жалобу в ЕСПЧ на Украину из-за дел Аксенова и Поклонской

8 мая 2018
Адвокаты направили жалобу в ЕСПЧ на Украину из-за дел Аксенова и Поклонской

Украинские власти нарушили право депутата Госдумы Натальи Поклонской, главы Крыма Сергея Аксенова и спикера крымского парламента Владимира Константинова, обвиняемых Киевом в госизмене, на справедливое судебное разбирательство, в связи с чем подана жалоба в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщил адвокат, представляющий их интересы, Максим Могильницкий.
«Проблема в том, что, хотя мы и являемся их официальными адвокатами, вести дело мы полноценно не можем. Генеральная прокуратура Украины на протяжении девяти месяцев нарушает все мыслимые нормы и законы. Нас не допускали к делу, несмотря на все необходимые документы, которые есть у нас на руках», — сказал Могильницкий в интервью РИА Новости.
«Фактически наших клиентов лишили одного из фундаментальных прав человека — права на защиту. Эти факты легли в основу жалобы, которая была подана нашими адвокатами в ЕСПЧ», — отметил он.
По его словам, «речь идет о нарушении Украиной статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и 18 (пределы использования ограничений в отношении прав) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод».

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 402
Распечатать
Комментировать