Медиа Пульс » Украина » Перспектив нет: представитель ЕС о удивился попыткам Украины вступить в Евросоюз

Перспектив нет: представитель ЕС о удивился попыткам Украины вступить в Евросоюз

1 января 1970
Перспектив нет: представитель ЕС о удивился попыткам Украины вступить в Евросоюз

Представитель ЕС на Украине Хьюг Мингарелли не считает возможным в ближайшее время присоединения Украины к европейскому сообществу.
На заседании круглого стола «Европейский выбор Украины после Революции достоинства: возможности и проблемы» дипломат поднял тему расширения ЕС.
«Турция со странами Балкан является одной из стран, которая ведёт переговоры, чтобы присоединиться к Европейскому Союзу. Они имеют чёткую перспективу членства в ЕС. В случае Украины сегодня нет перспективы членства в ЕС», — заявил представитель ЕС на Украине Хьюг Мингарелли.
Он подчеркнул, что соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом главным образом призвано способствовать политической ассоциации и экономической интеграции, но при этом не имеет перспективы членства в ЕС.
«Это большое разочарование для наших украинских партнёров, потому что они хотели бы иметь перспективу членства в ЕС, но пока по ряду причин, ЕС не мог предложить эту перспективу членства», — сказал Мингарелли.
Накануне президент Украины Пётр Порошенко сообщил о намерении внести конституционные поправки и закрепить в Основном законе стране стратегическую цель — получение статуса государства члена ЕС и НАТО. При этом, как показал последний опрос Киевского международного института социологии, идея присоединения к Европейскому союзу поддерживает менее половины населения — 45,9%, а к Североатлантическому альянсу и того меньше — 41,4%.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 246
Распечатать
Комментировать