Медиа Пульс » Украина » Крымских татар вписали в Конституцию Украины

Крымских татар вписали в Конституцию Украины

1 января 1970
Крымских татар вписали в Конституцию Украины

Специально созданная в Киеве рабочая группа подготовила предложения по внесению изменений в Конституцию Украины относительно Крыма.
Об этом сегодня пишет украинский еженедельник «Зеркало недели» со ссылкой на советника главы признанного в России экстремистским Меджлиса крымско-татарского народа Арсена Жумадилова.
Группа предлагает заменить название «Автономная Республика Крым» на «Крымская автономия», использовать наряду с государственным языком крымско-татарский, а парламент будущей автономии назвать «Крымской Радой».
«Автономность Крыма связана исключительно с крымско-татарским народом, его правом на самоопределение. Однако мы в рабочей группе согласовали название автономии, в котором слово „крымскотатарская“ отсутствует», — пояснил Жумадилов.

Крымских татар вписали в Конституцию Украины

«Мы уже ничего не изменим»: Кравчук призвал Украину смириться с Крымским мостом

Особое положение крымских татар в гипотетическом украинском Крыму подчеркивается тем, что они получат 34 места из 100 в Крымской Раде при том, что их доля в населении полустрова не превышает 15%.
«Крымские татары составляли 35,5%, по результатам последней досоветской переписи. Современная демографическая ситуация в Крыму стала возможной вследствие продолжительной репрессивной политики российских колонизаторских режимов в отношении его коренного населения», — пишет «Зеркало недели».
Потеряв Крым, Украина наконец отваживается вписать в свою Конституцию Курултай и меджлис. А статью 135 предлагается дополнить нормой: «Крымская автономия имеет Конституцию, которую принимает Крымская Рада по согласованию с Курултаем». Курултай также предлагается наделить правом субъекта конституционного представления наравне с Крымской Радой.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 349
Распечатать
Комментировать