Медиа Пульс » Украина » На Украине назвали сумму задолженности по зарплате перед шахтерами

На Украине назвали сумму задолженности по зарплате перед шахтерами

1 января 1970
На Украине назвали сумму задолженности по зарплате перед шахтерами

Директор департамента угольно-промышленного комплекса Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Александр Владыченко сообщил, что на оплату труда горняков направлены 200 млн гривен, которые предназначались для реструктуризации угольных шахт.
«В 2018 году существенной поддержки от государства мы не получили, в результате чего на сегодня мы имеем задолженность по заработной плате 406,8 млн гривен. Всю дотацию, которая была предусмотрена по фонду зарплаты, мы уже израсходовали», — уточнил он.
Шахтёрам регулярно приходится проводить акции протеста, чтобы обратить внимание на проблему с задержкой зарплаты. В июле 2017 года работники шахты имени Капустина несколько дней отказывались подниматься на поверхность, требуя выплатить заработанные средства. Позже к акции присоединилась шахта «Новодружеская», также принадлежащая предприятию «Лисичанскуголь». 20 июля министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик встретился с бастующими, но проблема так и осталась нерешённой. На тот момент, по данным профсоюза, государство должно было выплатить работникам шахты им. Капустина 96 млн гривен, или $3,7 млн.
«Для того, чтобы государственная угольная промышленность в том составе, в котором она есть (более 30 шахт), была хотя бы безубыточной, она должна выдавать в сутки от 18 до 20 тысяч тонн угля. В результате неутверждения государством госгарантий на 1 млрд гривен мы получили не 20 тысяч, которые должны были быть, а только 11 тысяч тонн в сутки. Экономическое состояние было плохое, а стало ещё хуже», — заявил Владыченко.
Правоохранительные органы некоторых регионов Украины встали на сторону горняков. В конце октября прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело по статье «невыплата заработной платы». Задолженность перед работниками шахты «1/3 Новогродовская» госпредприятия «Селидовуголь» за август—сентябрь составила 3,142 млн гривен.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 244
Распечатать
Комментировать