Медиа Пульс » Украина » Украину жуют — и даже не похвалят

Украину жуют — и даже не похвалят

28 мая 2014
28.05.2018 - 1:30
Украину жуют — и даже не похвалят

Украинский писатель и политолог Денис Жарких — о том, какие герои нужны государству.
Вот свидомые через слово говорят о державности. А между прочим для того, чтобы государство состоялось, нужно выстроить его пантеон героев. Это условие, хоть и недостаточное, но необходимое. И условие это очень трудновыполнимое. Святых-то на земле нет. У всех грехи, грешки и ошибки. Особенно у тех, что были во власти.
Когда ломали СССР крепко взялись за Павлика Морозова. С одной стороны он помог государству, но с другой — предал отца. А поскольку этого отца никто уже и не помнил, то из него сделали безвинную жертву (он, вообще-то, сыноубийца). Других героев СССР двигали-двигали, но серьезно подвинуть не смогли — очень добротно они были сделаны.
Тогда взялись за вождей и дело пошло. Вот Сталин отказал Булгакову писать свою биографию. Даже его с поезда снял, когда он для этой цели в Грузию поехал. Ошибся Иосиф Виссарионович в этом вопросе, очень ошибся. Образ для народа надо доверять создавать очень талантливым людям.
Тем более, что Булгаков, не был большевиком и уж точно создал бы что-то серьезное, не для большевиков, что расширило целевую аудиторию. Вот Сталин и стал первой жертвой коммунистической десакрализации. Лизоблюды после его смерти принялись вождя ото всюду вычищать.
Украинская государственность трещит по швам, поскольку с героями полная катастрофа. Бандера не может быть общенациональным героем даже теоретически. Убийство Петлюры оправдали в Европе, Грушевский, вообще-то, принял советскую власть, Хмельницкий положил Украину под руку Москвы, и так далее и тому подобное. Но дело не в исторических личностях. Это еще полбеды. Вот Шевченко, например, универсально подходит и под советскую и под любую другую Украину. Найти кого-то можно, если захотеть поискать.
Наличие реальных персонажей для пантеона героев не так уж и важно. Возможно Ивана Сусанина никогда не было, но это образ собирательный, Иваны-то были и они поляков прогнали. Важнейшим условием пантеона являются талантливые художники и творцы. На Украине с этим катастрофа. Дело не в том, что нет талантливых людей, украинцы очень талантливые люди, а дело в том, что во власти нет талантливых людей 25 лет, как.
Дело-то не в одном человеке. Пантеон одним человеком не создается, дело в среде. А если историей заведует такой прыщ, как Вятрович, а детской литературой такая истеричка, как Ницой, то никакого пантеона героев страны создать не получится.
Да и в быту люди разучились искренне хвалить друг друга, поощрять, делать искренние комплименты. Я вот на днях рождения часто замечаю неловкие паузы, не знают, как похвалить именинника. Да ведь любому человеку есть за что сказать добрые слова, особенно ближнему, коллеге, соседу, другу.
А если не можешь, то чего пришел его поздравлять? Выпить и закусить? Обидно! Не можете сказать слова благодарности человеку в его день — не приходите, не жуйте пирог с отсутствующим видом, не пейте мрачно водку, вы это сделаете на его похоронах, а пока он живой скажите ему что-то доброе и искреннее.
В недоброе время мы живем. Не самое голодное, не самое страшное, но очень недоброе. Жуют страну и даже не похвалят.
Читайте также: СРОЧНО: Российские военные погибли в Сирии
Денис Жарких, украинский писатель и политолог

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 292
Распечатать
Комментировать