Медиа Пульс » Украина » И ветеринаром на досуге: Минздрав Украины предложил «семейным врачам» лечить заодно и психические расстройства

И ветеринаром на досуге: Минздрав Украины предложил «семейным врачам» лечить заодно и психические расстройства

1 января 1970
И ветеринаром на досуге: Минздрав Украины предложил «семейным врачам» лечить заодно и психические расстройства

По словам и.о. министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун, психические расстройства диагностируются у около 60% людей, посещающих медицинские учреждения первичного звена. Однако, большинство людей, страдающих от психических расстройств, могут активно жить и взаимодействовать с обществом.
На своей странице в Facebook и.о. главы Минздрава заявила, что необходимо интегрировать охрану психического здоровья в систему первичной медицинской помощи. Она перечислила причины, почему это стоит сделать:
1. Психическое и физическое здоровье взаимосвязаны «Люди, которые страдают от психических расстройств, часто не могут заботиться за свое здоровье столь эффективно, как те, у кого нет подобных проблем», — рассказала Супрун.
2. Помощь людям с психическими расстройствами предоставляется не в полном объеме. Как отметила и.о. министра здравоохранения, существование в первичном звене медицинской помощи, специальных служб и услуг для оказания помощи лицам с психическими расстройствами существенно повышает эффективность лечения и ухода.
3. Помощь в сфере психического здоровья на первичке улучшает доступ населения к специалистам и профессиональным услугам.
4. Первичная медицинская помощь в сфере психического здоровья способствует соблюдению прав человека По словам Супрун, услуги, которые предоставляются лицам с психическими расстройствами на уровне первичной медицинской помощи, минимизируют стигму и дискриминацию в обществе. Они также уменьшают риск нарушения прав человека, что может наблюдаться в психиатрических учреждениях и интернатах.
5. Первичная медицинская помощь в области психического здоровья является финансово доступной и экономически эффективной. Услуги, которые предоставляются людям с психическими расстройствами на уровне первичного звена медицинской помощи, экономически доступнее, чем лечение в психиатрическом стационаре.
6. Первичная медицинская помощь в сфере психического здоровья способствует лучшим результатам лечения».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 337
Распечатать
Комментировать