Медиа Пульс » Украина » Генпрокуратура Украины создала список «изменников», критиковавших правоохранительные органы

Генпрокуратура Украины создала список «изменников», критиковавших правоохранительные органы

1 января 1970
01.06.2018 - 19:30
Генпрокуратура Украины создала список «изменников», критиковавших правоохранительные органы

Международная и Европейская федерации журналистов решительно осудили «растущее словесное и онлайн-давление в отношении журналистов в Украине». Поводом для этого стал так называемый «список зрадофилов» от представителя ГПУ.
30 мая 2018 года пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Украины Лариса Сарган опубликовала список из 26 так называемых «изменников», которые критиковали правоохранительные органы сразу после того, как стало известно об убийстве в Киеве российского журналиста Аркадий Бабченко.
Напомним, что «убийство» было спецоперацией украинских спецслужб с инсценировкой смерти Бабченко, однако Сарган цитирует критические замечания в адрес силовиков, прозвучавшие до того, когда стало известно о спецоперации.
Вообще, список спикера ГПУ, мягко говоря, очень субъективен и больше похож на перечень неугодных. Например, в нём нет ни одного представителя БПП, хотя по факту известия об убийстве критика в адрес органов звучала и из их уст тоже.
Международную и Европейскую федерации журналистов особенно возмутил тот факт, что в «списке зрадофилов» есть два журналиста: Мирослава Гонгадзе и Сергей Томиленко, причём первая — супруга убитого в Украине журналиста, а второй — глава Национального союза журналистов Украины.
larisa_sargan_skrin.jpg
Генпрокуратура Украины создала список «изменников», критиковавших правоохранительные органы

Обвинения в адрес украинских журналистов — не редкость, отмечают в МФЖ, и приводят последний пример, когда 16 мая 2018 года первый вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко обвинила Национальный союз журналистов Украины в сотрудничестве с «кремлёвскими пропагандистами», после чего в адрес Томиленко посыпались угрозы и призывы посадить его в тюрьму.
«Мы решительно осуждаем эту кампанию по запугиванию со стороны государственных чиновников, и мы призываем украинские власти положить конец любому акту преследования, направленному против журналистов и представителей организаций журналистов», — сделали совместное заявление генеральные секретари Международной и Европейской федерации журналистов Энтони Беллэнгер и Рикардо Гутьеррес.
Читайте также: Малайзия сделала неожиданное заявление по поводу виновности России в крушении Boeing МН17

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 269
Распечатать
Комментировать