Медиа Пульс » Украина » 15 лет за правду: Новая жертва режима Порошенко станет черным пятном на репутации Украины

15 лет за правду: Новая жертва режима Порошенко станет черным пятном на репутации Украины

1 января 1970
02.06.2018 - 5:30
15 лет за правду: Новая жертва режима Порошенко станет черным пятном на репутации Украины

С момента состоявшейся на территории Украины так называемой «Революции достоинства» прошло уже более четырёх лет. Несмотря на колоссальный временной промежуток, позитивных подвижек в достижении пресловутой «западной демократии» не наблюдается от слова совсем.
Правительство «Незалежной» никоим образом не реагирует на отсутствие реализации качественных программ по развитию политического, экономического, культурного, социального и военного направлений, лишь усугубляя и без того критическую ситуацию в диалоге формата «государство — народ».
Отдельной «вехой» режима Петра Порошенко стало колоссальное давление на представителей СМИ, напрямую критикующих действующую в Украине власть и обвиняющих государственный аппарат «Незалежной» в колоссальной коррупции и полном игнорировании постоянного ухудшения жизни рядовых жителей страны. Так, 17 мая 2018 года в Киеве был безосновательно арестован главный редактор «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский.
Представители следствия объявили о якобы наличии «достаточных доказательств вины журналиста» в «государственной измене и поддержке самопровозглашённых республик». Ему грозит тюремное заключение сроком до 15 лет.
Естественно, такое поведение украинских правоохранительных органов не осталось без внимания Российской Федерации, которая жёстко осудила действия спецслужб «Незалежной». Озабоченность колоссальным давлением на «неудобных» представителей СМИ также выразили и в Европе.
1 июня 2018 года Кирилл Вышинский выступил с обращением в адрес президента РФ Владимира Путина с просьбой принять необходимые меры для освобождения из-под ареста по надуманным обвинениям. Он попросил предоставить правовую защиту со стороны консульства и посольства России и потребовал у украинской стороны «немедленного прекращения преследования» членов его семьи и близких.
Журналист с сожалением признал, что его в буквальном смысле вынуждают лишиться гражданства, оказывая давление на окружение: «Я всегда гордо показывал паспорт Украины, но у меня нет другого выхода».
«Отдельное спасибо Путину и Меркель за то, что они обратили внимание на ситуацию с моим делом, с тем, как на Украине относятся к журналистам и как наша журналистская деятельность становится предметом деятельности спецслужб, огромное спасибо моим коллегам, которые пока не в следственном изоляторе, тем, кто еще не сломался», — подчеркнул в своём обращении главный редактор «РИА Новости Украина».
Кирилл Вышинский надеется, что нелогичные обвинения в его адрес станут катализатором развития свободы слова на Украине, которая в данный момент находится в критическом состоянии. Об этом ранее заявлял министр иностранных дел РФ Сергей Лавров: он отмечал, что в «Незалежной» наблюдается полное игнорирование расследований убийств журналистов (Гонгадзе, Бузина, Шеремет), освещающих истинное положение дел в стране, а также создание проблем для работы российских СМИ, сотрудников которых выгоняют из Украины по надуманным предлогам.
Ситуация вокруг Кирилла Вышинского, расследование трагических смертей информационных изданий и тотальное непринятие правды со стороны украинского правительства — лишь вершина айсберга диктатуры в СМИ.
Она косвенно проявляется в стремлениях Киева следовать так называемой политике «декоммунизации» и следующими за ними запретами на хождение российской литературы, преподавание в школах и ВУЗах Украины на русском языке и переименование улиц по лекалам «стремящейся в Европу» страны.
Царящий на Украине «информационный беспредел» совершенно неуместен для открытого демократического общества, которым «Незалежная» стремиться казаться в глазах европейских стран.
Киев прямо обозначил свою позицию и продолжает игнорировать общепринятые ценности и свободы человека, встречая «в штыки» любую критику в адрес правительства.
Рассуждать о том, когда ситуация в корне поменяется не представляется возможным, покуда высшие политические круги Украины не научатся адекватно воспринимать критику в свой адрес. А критиковать, судя по последним событиям, есть что.
Читайте также: В мире происходит глобальный сбой в работе банковских карт Visa
Антон Орловский, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 230
Распечатать
Комментировать