Медиа Пульс » Украина » Украина обречена оставаться беднейшей страной Европы, несмотря на экономический рост

Украина обречена оставаться беднейшей страной Европы, несмотря на экономический рост

1 января 1970
Украина обречена оставаться беднейшей страной Европы, несмотря на экономический рост

Темпы экономического роста, демонстрируемые Украиной, не позволят украинской экономике приблизиться к показателям своих соседей.
Об этом киевскому журналу «Фокус» заявил менеджер отдела инвестиций и рынков капитала компании RPMG на Украине Андрей Усенко, передает Политнавигатор.
«Экономика Украины демонстрирует скромную динамику, закрепляя за собой роль догоняющей в то время, когда соседи сохраняют темпы роста сопоставимые или превышающие наши. Но если для некоторых наших соседей низкие темпы допустимы, то для Украины, которая в рейтингах жизни или ВВП на душу населения находится значительно ниже, такая динамика неприемлема», — говорит эксперт.
В качестве примера он приводит Эстонию, Латвию, Румынию, Польшу и Словакию, где среднегодовые темпы роста ВВП в ближайшие 5 лет должны превысить 3%, а также экономику Грузии, которая будет расти на 5% ежегодно.
«При этом в Чехии, Венгрии и Словении, как в Украине, экономики станут расти в пределах 2 — 3%, но в этих странах ВВП на душу населения в разы выше, чем в Украине. То есть прибавляя по 3% в год Украина так и останется одной из беднейших стран Европы, — признает издание. — Это обострит проблему оттока трудовых ресурсов».

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 261
Распечатать
Комментировать