Медиа Пульс » Украина » Украина надеется стать крупным экспортером сельхозпродукции в Иран

Украина надеется стать крупным экспортером сельхозпродукции в Иран

5 июня 2018
Украина надеется стать крупным экспортером сельхозпродукции в Иран

Украина и Иран заинтересованы в углублении двустороннего сотрудничества в аграрной сфере, в частности, в увеличении поставок зерновых, растительного масла, кукурузы, ячменя и сои для внутренних потребностей Ирана, передает корреспондент «ПолитНавигатора». Об этом шла речь во время встречи заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Виктора Шереметы с иранской делегацией 30 мая, сообщает пресс-служба Минагрополитики.
«Иран является важным торговым партнером Украины, хотя за последние несколько лет, к сожалению, наблюдается уменьшение объемов двусторонней торговли. Сегодня Украина готова нарастить объемы поставок и расширять номенклатуру экспорта сельскохозяйственной продукции в Иран», — отметил Шеремета.
Заместитель министра расхвалил высокое качество украинской сельскохозяйственной продукции, ее органичность.
Со своей стороны, как сообщает пресс-служба ведомства, «иранская сторона выразила намерение купить в Украине сельхозпродукции на 1,5 млрд долл. США и предложила способствовать упрощению экспорта для реализации значительного торгового потенциала между странами. Иранская сторона заинтересована в наращивании импорта украинской сельхозпродукции и расширении товарной группы, в частности, растительных масел, сои».
Кроме того, иранские предприятия проявляют устойчивый интерес к аренде украинских земель сельскохозяйственного назначения с целью их дальнейшего использования для выращивания и поставки в ИРИ агропромышленной продукции, в частности, зерновых культур.
Стороны договорились обсудить дальнейшие детали относительно отраслевого сотрудничества на Седьмом заседании Межправительственной Совместной Комиссии по экономическому и торговому сотрудничеству между Украиной и Исламской Республикой Иран, которое состоится в июне 2018 года в г. Тегеран (ИРИ).
В ведомстве отметили, что по результатам 2017 года Иран занял 9-е место среди стран, в которых экспортировалось больше всего украинской сельскохозяйственной продукции. В частности, экспортировано 527,7 млн долл. США (доля в экспорте-2,9%). Основные товарные группы экспорта в Иран (по результатам 2017 г.): семена масличных культур — 186,3 млн долл. США; зерновые злаки — 174,1 млн долл. США; масло — 157 млн долл. США.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 355
Распечатать
Комментировать