Медиа Пульс » Украина » «Всех в ООС»: Украина готова призывать на войну гражданских

«Всех в ООС»: Украина готова призывать на войну гражданских

8 июня 2018
«Всех в ООС»: Украина готова призывать на войну гражданских

Депутаты Верховной рады могут принять закон, разрешающий Генеральному штабу привлекать к ООС добровольцев. Об этом пишут украинские СМИ, отмечая, что такое законодательство позволит привлекать на войну любых граждан «с их согласия».
Так, сообщается, что украинскому парламенту предлагают принять законопроект № 8447 «О внесении изменений в статью 8 закона «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях». Соответствующий проект закона был зарегистрирован в парламенте 7 июня 2018 года.
«Поскольку до сих пор существует потребность в привлечении добровольцев к оказанию домедицинской и первой медицинской помощи в районах проведения ООС из числа лиц, которые на данный момент не являются «работниками учреждений здравоохранения», предлагается дополнить закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины в временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях» нормой, аналогичной части шестой статьи четвертой закона «О борьбе с терроризмом», которая позволит Генеральному штабу ВСУ официально привлекать к ООС «граждан с их согласия», — говорится в пояснительной записке к документу.
При этом как именно генштаб будет достигать «согласия», не уточняется. Эксперты считают, что данный нормативно-правовой акт позволит буквально с улиц забирать гражданских, хотя такая практика давно известна на территориях Донбасса, подконтрольных Киеву.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 356
Распечатать
Комментировать