Медиа Пульс » Украина » Офицер ВС Украины заявил о неготовности украинской армии к войне с Россией

Офицер ВС Украины заявил о неготовности украинской армии к войне с Россией

1 января 1970
Офицер ВС Украины заявил о неготовности украинской армии к войне с Россией

После заявления Владимира Путина о том, что попытки активизировать конфликт на Донбассе «будут иметь самые тяжелые последствия для украинской государственности», украинские СМИ попытались разобраться — чем это закончится для ВС Украины.
По информации источников издания «Страна» в штабе украинской операции Объединенных Сил на Донбассе, к фронту помимо действующих бригад ВСУ и тяжелой артиллерии подтянуто несколько полков ССО — элитных подразделений Сил Специальных Операций.
«Полки ССО „заточены“ на быструю войну, их уже три года готовят инструкторы из США и других стран НАТО. Пока они стоят на втором эшелоне обороны, немногочисленные группы из этих полков используются для быстрых диверсионных и разведывательных рейдов по переднему краю и ближним тылам „сепаров“. Подтянули полки ССО, артиллерию и танки в начале мая, небольшая часть из этих подразделений участвовала в боях под Горловкой. Продвижение там было лишь репетицией.
Это было как бы показательным выступлением для президента и Генштаба. Задача была показать, что ВСУ в состоянии быстро пробить эшелоны обороны и выполнить ранее отработанные планы по зачистке ближних плацдармов и окружению Донецка. Но репетиция завершилась политическим скандалом — в Москве заявили, что готовы „адекватно ответить“ ВСУ — и Киев тут же включил „заднюю“.
Дело в том, что все понимают: если Россия увеличит военную помощь, или даже напрямую начнет войну с Украиной, то ни ВСУ, ни государство просто такую войну „не потянет“ . Мы не готовы воевать на границе Харьковской, Черниговской или Сумской областей — у Украины просто нет столько боеспособных подразделений, что бы вести полноценные сражения с Россией», — пояснил старший офицер штаба ООС.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 275
Распечатать
Комментировать