Медиа Пульс » Украина » Долги отдают только трусы: доля «плохих» кредитов Украины достигла 93%

Долги отдают только трусы: доля «плохих» кредитов Украины достигла 93%

1 января 1970
Долги отдают только трусы: доля «плохих» кредитов Украины достигла 93%

В банковской системе Украины доля проблемной задолженности пяти крупнейших бизнес-групп составляет 82%, а вместе с «Приватбанком» — 93%, сообщил замдиректора департамента финансовой стабильности НБУ Евгений Дубогрыз на презентации 5-го Отчета о финансовой стабильности, передает «Интерфакс-Украина».
Он подчеркнул, что крупнейшие бинес-группы Украины очень плохо обслуживают свои кредиты, но не уточнил названия этих групп.
Согласно документу, суммарный объем валовых кредитов пятерке наибольших бизнес-групп составляет около 125 млрд грн, или 14% всех кредитов корпоративному сектору.
Нацбанк уточняет, что на десятку крупнейших бизнес-групп приходится 21% всех кредитов, на двадцатку — 27%, тогда как доля «плохих» кредитов у них соответственно 79% и 76%.
«Очень много кредитов у нас сконцентрировано и приходится или на больших заемщиков, или на крупнейшие бизнес-группы. И именно в крупнейших бизнес-группах — должниках Украины зафиксирована наихудшая платежная дисциплина», — констатировал Дубогрыз.
Он добавил, что в ходе переговоров с заемщиками и банками Нацбанк видит негативную тенденцию, что крупные недобросовестные заемщики специально затягивают реструктуризацию долгов, ждут, а иногда и требуют от банков льготных условий, например, списания части долга или нулевые проценты на годы с погашением в конце срока.
«По большому счету, должники сейчас имеют больше силы, тем более возможности, не платить по своим долгам, чем банки работать с этими должниками», — отметил представитель Нацбанка. Он призвал к принятию законов о защите кредиторов и реформе судебной системы.
«Если банки не будут координироваться с целью урегулирования задолженности больших групп, эти долги никогда не будут возвращены», — делается вывод в свежем Отчете о финансовой стабильности.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 306
Распечатать
Комментировать