Медиа Пульс » Украина » На Украине закрылись 5 госшахт

На Украине закрылись 5 госшахт

1 января 1970
На Украине закрылись 5 госшахт

На Украине уменьшилось количество работающих угольных госшахт. Об этом сообщил сегодня министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик на совещании с руководителями угледобывающих предприятий и представителями профсоюзов.
«За прошлый год завершили процесс закрытия 5 угольных шахт, которые отработали свой ресурс», — сказал он. Министр также отметил предприятия, которые выполняют планы по добыче угля.
«Это шахта Южнодонбасская № 1, шахта им. Сургая, Торецкуголь, Львовуголь и шахта Надежда», — уточнил он. По словам министра, модернизация государственных угледобывающих предприятий позволит вывести их на уровень безубыточности.
Определяя перспективы развития угольной отрасли, министр отметил, что выделение в 2018 г. 460 млн грн. для замены и модернизации действующего оборудования позволит провести замену 1810 ед. и элементов основного стационарного оборудования шахт.
Вместе с тем И.Насалик указал на недостатки, которые есть в угольной отрасли. «Начисление премий при условии невыполнения плана, заключение договоров без проведения открытых торгов, закупка оборудования по завышенным ценам и т. п., о чем свидетельствуют результаты аудита», — заявил он.
Напомним, ранее сообщалось, что сумма инвестиций в угольную отрасль выросла более чем в 4 раза — с 60,7 млн грн. в 2015 г. до 247,9 млн грн. в 2017 г.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 273
Распечатать
Комментировать