Медиа Пульс » Украина » Просто автор не понравился: на Украину запретили ввоз книги в жанре «боевой фантастики»

Просто автор не понравился: на Украину запретили ввоз книги в жанре «боевой фантастики»

1 января 1970
Просто автор не понравился: на Украину запретили ввоз книги в жанре «боевой фантастики»

Государственный комитет Украины по вопросам телевидения и радиовещания (Госкомтелерадио) запретил ввоз в страну книги российского писателя Василия Сахарова «Темный».
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госкомтелерадио.
«Госкомтелерадио своим приказом аннулировало ранее выданное разрешение ООО „Дресс Шоу“ на ввоз на Украину с территории государства-агрессора книги Василия Сахарова „Темный“ в количестве 2000 экземпляров», — пишет ведомство.
Отмечается, что основанием для аннулирования разрешения стал факт внесения Министерством культуры Украины автора произведения — гражданина России В.Сахарова — в перечень лиц, которые «создают угрозу национальной безопасности».
«Как выяснилось, писатель Сахаров является активным участником российской "оккупации" Крыма и военных действий на востоке Украины на стороне пророссийских вооруженных формирований», — подчеркивают в ведомстве.
Согласно сообщению, предоставляя разрешение ООО «Дресс Шоу» на ввоз книги В.Сахарова «Темный», эксперты не обнаружили в содержании издания признаков несоответствий критериям оценки издательской продукции, разрешенной к распространению на территории Украины, однако на личность автора обратили внимание общественные активисты.
«Мониторинг в открытых источниках деятельности писателя и обращения Госкомтелерадио в СБУ подтвердили догадку общественных активистов: В.Сахаров — участник пророссийских вооруженных формирований, который воевал против Украины и ее государственной независимости», — утверждают в Госкомтелерадио.
На данный момент в перечне запрещенных для ввоза в Украину книг находится 53 издания. Ранее Госкомтелерадио отменило запрет на ввоз на Украину книги российского библеиста Андрея Десницкого «Христианство. Настоящее. Россия, XXI век».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 331
Распечатать
Комментировать