Медиа Пульс » Украина » Венгры на Украине гордятся, что не знают украинского языка

Венгры на Украине гордятся, что не знают украинского языка

20 июня 2018
20.06.2018 - 3:30
Венгры на Украине гордятся, что не знают украинского языка

Венгры Украины гордятся тем, что не знают украинского языка, что совершенно неправильно.
Об этом заявила глава комитета экспертов Хартии региональных языков и языков нацменьшинств Совета Европы Весна Крнич-Гротич, пишет DW.
«Помню, когда я посещала регион в Украине, где проживают венгры, то там люди гордились тем, что не знают государственного языка. Это неправильно. Ведь эти люди будут просто исключены из общества. И что они будут делать? Они просто уедут из страны. А этого происходить не должно», — пояснила она.
Представители нацменьшинств должны понимать, что в их интересах — интегрироваться в общество, подчеркнула эксперт.
В тексте украинского закона об образовании есть некоторые пункты, которые могут «привести к нежелательным результатам», считает Крнич-Гротич.
В то же время хартия оставляет за страной право решать, на каком уровне и какова доля образовательного процесса будет вестись на языке нацменьшинства, подчеркнула она.
сентября 2017 года вступил в силу закон Украины «Об образовании», который, в частности, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык, но, согласно образовательной программе, одна или несколько дисциплин могут преподаваться на двух и более языках — государственном, английском, других официальных языках Европейского Союза.
Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, гарантируется право обучения на родном языке наряду с украинским языком в отдельных классах (группах) коммунальных учреждений дошкольного и начального образования.
МИД Венгрии 26 сентября заявил о намерении страны блокировать сближение Украины и ЕС в силу закона об образовании. МИД Украины направил закон на экспертизу в Венецианскую комиссию.
8 декабря Министерство образования и науки Украины сообщило, что Венецианская комиссия не поддержала обвинение Венгрии в сужении прав национальных меньшинств в статье о языке обучения в законе Украины «Об образовании». В ведомстве заявили о готовности имплементировать рекомендации комиссии и разработали три модели имплементации языковой статьи в законе «Об общем среднем образовании».
После этого Венгрия начала блокировать заседание комиссии Украина-НАТО на уровне глав государств и правительств. Недавно Министерство образования и науки и венгерская община договорились, что будут совместно работать над разработкой госстандартов и типовых программ и планируют дальнейшую работу над проектом закона «Об общем среднем образовании».
Читайте также: Колонна российской бронетехники с символикой ДНР и ЛНР едет по Белоруссии (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 586
Распечатать
Комментировать